Яндекс.Метрика

Дом ветеранов сцены в Петербурге будет финансироваться из госбюджета

В 2013 году на учреждение из бюджета РФ будет выделено 109 млн рублей, в 2014 году - почти 112 млн рублей, в 2015 году - 112,5 млн рублей с последующей индексацией.

Дом ветеранов сцены в Петербурге ушел в федеральную собственность. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

В 2013 году на учреждение из бюджета РФ будет выделено 109 млн рублей, в 2014 году - почти 112 млн рублей, в 2015 году - 112,5 млн рублей с последующей индексацией.

Дом ветеранов сцены не раз оказывался в центре скандала. Сначала в 2006 году - из-за попытки продажи части объекта, принадлежавшего тогда Союзу театральных деятелей. Затем остро встала проблема ремонта обветшавшего здания и необходимости переезда в курортный пригород Комарово его обитателей, часть которых отказывалась покидать центр города. Сейчас ожидается, что Дом ветеранов сцены откроется после реконструкции в мае, а все его обитатели, переехавшие на период строительных работ, вернутся обратно.

После перехода в федеральную собственность в Доме ветеранов будут оказывать медицинские услуги, включая медицинское обслуживание, пожилым гражданам – ветеранам государственной службы, а также и бывшим работникам театров и театральных организаций, но по представлению Союза театральных деятелей РФ. Ветераны сцены смогут жить в пансионате, где для них обещают создать наиболее адекватные их возрасту и состоянию здоровья условия.

Правительство, несмотря на значительные объемы финансирования из федерального бюджета, надеется на доходы, поступающие от предпринимательской и иной деятельности, и благотворительные взносы и пожертвования.

Кроме того, вероятно, ветеранам, проживающим в учреждении, придется оплачивать социальные услуги - в каком именно объеме, не уточняется.

За Домом ветеранов сцены будут закреплены шесть корпусов общежития на Петровском проспекте, 13 (литеры Е, Г, В, И, Н, О) и административное здание (литера П) общей площадью около 7 тыс. кв.м.

Напомним, многомесячная эпопея с передачей Дома ветеранов сцены на баланс Петербурга завершилась самым неожиданным образом в мае 2012 года, когда в последний момент председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, вместо того чтобы передать дом и принадлежащие ему 5,5 гектара земли в ведение Петербурга, решил подарить комплекс в Петровском парке всей стране и отдал его в собственность РФ.

Дом ветеранов сцены был построен в 1902 году на Петровском острове, на земле, дарованной театральному обществу императором. Основные цели деятельности этого учреждения - оказание медицинских услуг пожилым гражданам - ветеранам госслужбы и (по представлению Союза театральных деятелей РФ) бывшим работникам театров с обеспечением их проживания, сообщает кабмин.


Закрыть