Яндекс.Метрика

ФСБ передало США записи разговоров Царнаевых о джихаде

Российские спецслужбы передали американским властям запись разговора Тамерлана Царнаева с матерью, в котором они обсуждают джихад. Разговор состоялся в 2011 году. Мать с сыном говорили о возможности его переезда в Палестину, но тот заявил, что не говорит по-арабски.

Российские спецслужбы передали американским властям запись разговора Тамерлана Царнаева с матерью, в котором они обсуждают джихад. Разговор состоялся в 2011 году. Мать с сыном говорили о возможности его переезда в Палестину, но тот заявил, что не говорит по-арабски.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля совершили теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался. Царнаев-младший, серьезно раненый, перестал давать показания после того, как ему зачитали его права. А 26 апреля он был переведен из больницы в тюрьму.

Американцы также получили запись еще одного телефонного звонка, где Зубейдат Царнаева разговаривает с человеком, проживающим в кавказском регионе России, и который уже находился в поле зрения ФБР, но не связан с бостонскими терактами.

Если бы записи прослушки появились у ФБР раньше, то оно могло бы более тщательно проверить семью Царнаевых, которые переехали в США в начале 2000-х, и, возможно, предотвратить теракт, отмечают американские СМИ.

Царнаева отрицает, что она сама или ее сыновья могут быть причастны к терроризму, и настаивает, что Джохара и Тамерлана кто-то подставил.

Накануне сообщалось, что ФБР установило личность повлиявшего на Тамерлана знакомого. Перешедший в ислам из христианства армянин Миша познакомился с Царнаевым-старшим в 2009 году и после часто бывал дома у Царнаевых в Кембридже. По словам знакомого Царнаева Эльмирзы Хожгова, Тамерлан перестал заниматься единоборствами и слушать музыку после того, как Миша сказал ему, что ислам не одобряет эти занятия. По словам дяди братьев Руслана Царни, знакомый Тамерлана буквально "завладел его мозгом".

Власти США подозревают, что Зубейдат и сама могла подтолкнуть старшего сына к увлечению радикальным исламом.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, ее имя полтора года назад было занесено в американский список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE). Царнаева была занесена в список после того, как в конце 2011 года российские спецслужбы предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами.

При этом, как сообщалось ранее, весной 2011 года ФБР расследовало возможные связи Тамерлана Царнаева с экстремистами и включило его имя в базу TECS, созданную для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года. В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался в другом списке подозреваемых в связях с терроризмом — TIDE, который находится в ведении национального контртеррористического центра.

К столь радикальному трактованию ислама, по данным The Daily Beast, могли подтолкнуть Царнаева и другие люди. В больнице во время одного из допросов Джохар Царнаев рассказал, что они были вдохновлены видеообращениями одного из лидеров "Аль-Каеды" Анвара аль-Авлаки, уничтоженного в 2011 году.


Закрыть