Яндекс.Метрика

Прокуратура: В Петербурге на станциях переливания крови нарушаются санитарные нормы

В частности, в больнице 31 установлены факты использования систем переливания крови с истекшим сроком хранения после стерилизации.

Прокуратура Петербурга выявила нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при проверке станций переливания крови.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в частности, в больнице 31 установлены факты использования систем переливания крови с истекшим сроком хранения после стерилизации. В помещениях отделения переливания крови, предназначенных для хранения и сортировки крови, отсутствует умывальник.

Аналогичные нарушения выявлены в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова

В роддоме больница 38 им.Семашко отсутствуют помещение для исследования крови рожениц раковины для мытья рук и установки ультрафиолетового излучателя. Процедуру трансфузии осуществляют специалисты, не имеющие допуска к данной работе.

По результатам проверок объявлено предостережение и.о. главного врача больницы 31. Кроме того, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений).

Вместе с тем, проверка медицинских учреждений на предмет соблюдения требований законодательства, касающихся исследований и правил отбора образцов донорской крови, исполнения технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов показала, что в целом в большинстве проверенных лечебно-профилактических учреждений установленные требования соблюдаются.

Проверка медучреждений проводилась в связи с переливанием ребенку в конце февраля в детской городской больнице N5 крови ВИЧ-положительного донора.

Закрыть