Яндекс.Метрика
  • Анастасия Василенок

Санкт-Петербургский книжный салон завершился сенсацией

Все книголюбы Северной столицы с 25 по 28 апреля имели возможность посетить международную специализированную выставку-ярмарку «VIII Санкт-Петербургский международный книжный салон». За 8 лет работы книжный салон стал одним из значимых событий в жизни города.

VIII Санкт-Петербургский книжный салон, проходивший в Манеже, собрал не менее 40 тыс. человек и завершился сенсацией.

Все книголюбы Северной столицы с 25 по 28 апреля имели возможность посетить международную специализированную выставку-ярмарку «VIII Санкт-Петербургский международный книжный салон». За 8 лет работы книжный салон стал одним из значимых событий в жизни города. В этом году было принято решение о переносе места проведения в центральный выставочный зал «Манеж». Основными темами книжного салона 2013 г. были «400-летие дома Романовых» и «Фантастический мир братьев Стругацких».

День закрытия книжного салона ознаменовался настоящей сенсацией. Дело в том, что в воскресенье на выставке проходил круглый стол, посвященный библиотеке императрицы Екатерины II. На нем Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, поделился неизвестной до этого времени информацией. 

Библиотека Екатерины II отличалась богатством собранной литературы. Более 40 тыс. книг, внушительное собрание эстампов, сочинений, очерков и энциклопедий. Хранилось все это в Эрмитаже – идеальная для просвещения библиотека. Она постоянно пополнялась. Так, в ее состав попали личная коллекция графа Генриха Брюля, Александра Ланского, сочинения Дидро. Отдельно было выделено место для библиотеки Вольтера, которую императрица купила целиком после смерти  философа. Для систематизации такого большого количества книг библиотекарь Екатерины II Александр Лужков создал каталог, с помощью которого управлялись с библиотекой. 

В советский период власти начинают распродавать некоторые сочинения из коллекций, в то же время теряется и каталог Лужкова. Оценить библиотеку без этого каталога практически невозможно.
Однако в наше время подобная задача стала реальной благодаря открытию Дмитрия Озеркова. Работая в архивах, исследователь обнаружил сноску на некий каталог начала XIX в. Дальнейшие поиски позволили найти этот каталог и установить, что он является вторым каталогом Александра Лужкова. Состоящий из трех томов, он изображает систему устройства библиотеки с подробной информацией о названии, местонахождении и разделе каждой книги. 

«Подобное открытие позволяет нам восстановить утраченную библиотеку Екатерины II», – говорит Дмитрий Озерков. Обнаружение этого каталога позволит найти все утраченные рукописи и книги из библиотеки императрицы. Предположительно, следующим шагом после описи и нахождения всех книг будет создание виртуального ресурса, где все смогут ознакомиться с реликвиями. А значит, библиотека Екатерины II сможет стать общественным достоянием всего мира.

Закрыть