Сборная России выиграла Еврохоккейтур, победив сборную Чехии со счетом 2:1

Сборная России выиграла Еврохоккейтур, победив в последнем матче Чешских игр Чехию 28 апреля. По сути, это была битва за победу во всем Евротуре, так как у России было 20 очков, а у Чехии – 18. В случае победы Чехия с 21 очками выиграла бы турнир.

Сборная России выиграла Еврохоккейтур, победив в последнем матче Чешских игр Чехию 28 апреля.

По сути, это была битва за победу во всем Евротуре, так как у России было 20 очков, а у Чехии – 18. В случае победы Чехия с 21 очками выиграла бы турнир.

Однако воскресный матч в Брно показал, что россияне, все же, сильнее. Единственную шайбу чехи забросили на 5-й минуте встречи, гол забил Иван Рахунек. Российские игроки отыгрались во втором периоде, когда на 24 минуте Егор Аверин распечталал чешские ворота, а на 40-й минуте Кирилл Петров стал автором второй шайбы.

На протяжении 3-го периода счет таким (2:1) и остался.

Во время Чешских игр сборная России проиграла первый матч сборной Швеции со счетом 2:4, но затем выиграла у сборной Финляндии по буллитам и у сборной Чехии.

Швеция выиграла у всех трех противников, и заняла первое место в Чешских играх. Однако неудачи на предыдущих этапах все равно оставили сборную Швеции на последнем месте в общем зачете Еврохоккейтура. Сборная России же заняла 2-е место в Чешских играх и 1-е в общем зачете.

Следующий турнир – чемпионат мира по хоккею. По сути, Евротур и придуман в целях подготовки к нему. Главный тренер сборной России Зинэтулла Билялетдинов подвел итог этой подготовки в беседе с журналистами: «Костяк сборной на чемпионат мира определён – мы учитываем хоккеистов, которые приедут из НХЛ. Осталось разобраться в паре игроков по кандидатам в состав. У нас очень сложный выбор, мы серьезно думаем, кого правильно взять из России и из-за океана».