Яндекс.Метрика

Макаров: Юбилей Ленфильма – масштабное событие для кинематографистов России

Председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил коллектив киностудии Ленфильм с 95-летием со дня создания.

Председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров поздравил коллектив киностудии Ленфильм с 95-летием со дня создания.

«Этот юбилей является событием огромного масштаба для кинематографистов всей России. Такие фильмы, как "Чапаев", "Дама с собачкой", "Гамлет", "Белое солнце пустыни", "Золушка", "Собачье сердце", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Мой друг Иван Лапшин" и многие-многие другие стали классикой мирового кинематографа.

Они давно получили признание российских и зарубежных критиков, многократно отмечены международными призами и вызывают неподдельный интерес, внимание и любовь у зрительской аудитории», - отметил Вячеслав Макаров в поздравлении, направленном на имя гендиректора киностудии Эдуарда Пичугина.

«Ленфильм» сегодня празднует свое 95-летие. Знаменитую киностудию поздравили с юбилеем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Киностудия «Ленфильм» была основана в 1918 году как Петроградский кинокомитет Союза Северных Коммун. С тех пор киностудия много раз меняла свое название. «Ленфильмом» стала называться в 1934 году. Тогда она еще называлась фабрикой. Киностудией же «Ленфильм» впервые стал называться в 1936 году.

После окончания съемок фильма «Трудно быть богом» на студии откроется мемориальный кабинет Алексея Юрьевича Германа.
Кроме съемок фильмов, планируются и другие интересные события.

В сентябре впервые в России пройдет международная конференция по спецэффектам, организатором которой выступит киностудия «Ленфильм».

Закрыть