Яндекс.Метрика

«Прямая линия с Путиным» в действии: президент поручил снять фильм о Яшине и ввести налог на роскошь

Предложения, прозвучавшие во время «Прямой линии с Путиным», воплотятся в жизнь. Президент дал поручения по итогам программы и обозначил сроки их выполнения. Так, налог на роскошь должен быть введен до 1 ноября этого года.

Предложения, прозвучавшие во время «Прямой линии с Путиным», воплотятся в жизнь.  Президент дал поручения по итогам программы и обозначил сроки их выполнения. Так, налог на роскошь должен быть введен до 1 ноября этого года.

Список поручений уже опубликован на сайте Кремля. Так, оценить погрешность алкотестеров  Путин распорядился до 31 июля этого года. Ежеквартальных отчетов президент ждет о том, как растет количество  фельдшерско-акушерских пунктов.


До 15 июня будет рассмотрен вопрос о воссоздании в Москве Музея нового западного искусства. Сделать это предложила во время прямой линии директор московского музея им. Пушкина Ирина Антонова. Музеевед посетовала на то, что коллекция бывшего музея разошлась по стране и предложила воссоздать ее, в том числе, за счет экспонатов Государственного Эрмитажа.

Предложение Ирины Антоновой вызвало гнев у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. По его словам, все творения, некогда прибывшие из Москвы, выставлены на обозрение посетителей музея. Кроме того, работы были переданы в Эрмитаж не просто так, а в обмен на две сотни шедевров старых мастеров, которые были изъяты из Эрмитажа и переданы в Музей имени Пушкина в 20-е г. «Мне стыдно, что музейные дела выносятся на такое обсуждение с президентом», - укорил Пиотровский своих столичных коллег. Глава государства погасил конфликт, оставив решение вопроса на усмотрение Министерства культуры РФ.

Пророческими могут стать слова Путина о том, что можно начинать отмечать праздник полярников.Напомним, вице-президент Ассоциации полярников России Николай Корнилов попросил главу государства об учреждении это профессионального праздника . По словам Николая Корнилова, он должен отмечаться 21 мая, так как именно в этот день в 1937 г. в районе Северного полюса приземлился первый самолет, доставивший экспедицию станции "Северный полюс-1".

"Мы бы хотели отметить этот праздник уже в мае", - сказал Корнилов. Президент, судя по всему, отнесся к этой идее благосклонно. "Начинайте отмечать", — резюмировал Владимир Путин, а теперь стало известно, что глава государства до 15 мая принимает предложения об установлении 21 мая профессионального праздника – Дня полярника.

Отдельно президент поручил рассмотреть вопрос о создании художественного фильма, посвященного легендарному советскому футболисту Льву Яшину. Ответ будет получен уже после 1 июля.

К осени в Госдуму поручено внести законопроект об упрощении процедуры выдачи российского гражданства соотечественникам, которые хотят вернуться на историческую родину, отказываясь от иностранного гражданства.

К 15 мая Путин проверит, как исполняются его поручения по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере ЖКХ, а также по возврату гражданам переплаченных средств.

Правительству поручено следить за тем, как и на что тратятся в регионах деньги Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Премьер-министра Дмитрия Медведева назначили ответственным за функционирование системы мониторинга состояния автомобильных дорог.  

Напомним, "Прямая линия с Владимиром Путиным" состоялась 25 апреля. Она продлилась почти 5 часов, президент успел ответить на 85 вопросов, которые поступили по телефону, в виде смс и электронных писем, заявок на сайт, вопросы также звучали во время видеомостов с несколькими городами России.








Закрыть