Яндекс.Метрика

В Ленобласти прошли антитеррористические учения

В общей сложности в учениях принимали участие более 200 бойцов спецназа. Их поддерживала бронетехника, а также авиация региональных структур МЧС России.

Антитеррористические учения с участием подразделений специального назначения всех региональных силовых структур прошли 29 апреля в деревне Васкелово Всеволожского района Ленобласти.

В общей сложности в учениях принимали участие более 200 бойцов спецназа. Их поддерживала бронетехника, а также авиация региональных структур МЧС России.

По легенде учений территорию населенного пункта заняла группа террористов. В качестве был выбран заброшенный детский летний лагерь. Роль террористов взяли на себя бойцы одного из структурных подразделений “Града”.

Прибывшие на место спецназовцы должны были определить здания, в которых находились противники и разработать и реализовать план их штурма.

Каждое подразделение применяло для решения поставленных задач свой боевой опыт, полученный, в том числе, в ходе борьбы с бандподпольем на Северном Кавказе.

На учениях широко использовалось современное вооружение, специальное снаряжение и средства связи.

Все отрабатываемые тактические элементы, в том числе высадка беспосадочным способом с вертолета и эвакуация раненого бойца под огнем противника, были взяты из реальных операций спецназа.

Основной задачей учений была отработка боевой слаженности подразделений спецназа различных силовых ведомств, востребованной при проведении масштабных оперативно-боевых мероприятий, в том числе - в условиях контртеррористической операции.

За учениями наблюдали офицеры-посредники, в число которых вошли представители руководства подразделений специального назначения из других регионов России. По их словам мероприятие прошло на высоком уровне.

Участники учений продемонстрировали свою выучку в условиях, максимально приближенных к боевым, и определились с дальнейшим направлением своей подготовки.

В учениях приняли участие:

Региональная служба специального назначения “Град” УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, выступившая основным организатором учений;

СОБР ГУ МВД России по СЗФО;

СОБР “Гранит” и ОМОН “Бастион” ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области;

Служба специального назначения “Гром” УФСКН России по Петербургу и Ленинградской области;

ОСН “Тайфун” ГУ ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области.

Закрыть