Яндекс.Метрика

Все восемь фигурантов дела о пожаре в «Хромой лошади» признаны виновными

Все обвиняемые по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» признаны виновными. Сегодня станет известно, к каким срокам они будут приговорены. Прокурор требует для фигурантов от 2 до 10 лет лишения свободы в зависимости от степени вины.

Все обвиняемые по делу о пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь» признаны виновными. Сегодня станет известно, к каким срокам они будут приговорены. Прокурор требует для фигурантов от 2 до 10 лет лишения свободы в зависимости от степени вины.

Виновными всех восьмерых обвиняемых признал сегодня судья Ленинского районного суда Перми Дмитрий Вяткин. 

Отметим, оглашение приговора длится уже неделю. Но на сегодняшнее заседание суда обвиняемые пришли с вещами.

На скамье подсудимых хозяин клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов, бывший главный пожарный инспектор  Пермского края Владимир Мухутдинов, пожарные инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, директор компании «Пироцвет» Сергей Дербенев и его сын, сотрудник Игорь Дербенев, которые устроили фейерверк в «Хромой лошади».

Анатолий Зак, Светлана Ефремова и  Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава краевого Госпожнадзора Владимир Мухутдинов обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. Как полагает следствие, он выдал "Хромой лошади"  заключения о соблюдении требований пожарной безопасности, которые не соответствовали действительности. Но теперь его статья переквалифицирована.

Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности. 

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Дело совладельца Хромой лошади»  Константина Мрыхина, было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, В мое прошлого года его приговорили  к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

Отметим,  вину признали только исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и пожарный инспектор Наталья Прокопьева.

Напомним, в ночь на 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. Из-за фейерверка в помещении загорелся  пенопласт. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и давке, в итоге от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных ожогов погибли 156 человек, 83 получили повреждения различной степени тяжести.

Их лечили в лучших клиниках России, так в ожоговом центре НИИ скорой помощи им. Джанелидзе приняли  35 пострадавших в результате пожара в Перми.




Закрыть