Яндекс.Метрика

Число погибших из-за обрушения здания в Бангладеш достигло 540 человек

Количество погибших при обрушении многоэтажного комплекса в Бангладеш, ставшем самой крупной в истории страны промышленной катастрофой, достигло 540 человек.

Количество погибших при обрушении многоэтажного комплекса в Бангладеш, ставшем самой крупной в истории страны промышленной катастрофой, достигло 540 человек.

Здание Rana Plaza в Саваре, в котором располагались текстильные фабрики, магазины и отделения банка, рухнуло  24 апреля.  Всего там работали 2,5 тысячи человек. По данным тех, кому удалось выжить при обрушении, трещины на стенах появились за два дня то трагедии. Некоторые работодатели закрыли свои магазины и распустили сотрудников. Те же, кто пришел на работу утром, оказались под завалами стремительно обвалившегося центра.

После случившегося на улицы города вышли рабочие фабрик, протестуя против безответственного отношения работодателей к условиям и безопасности труда. Забастовка длялась около недели.

По предварительным данным, причиной трагедии стали сильные вибрации от четырех мощных генераторов, установленных в комплексе в нарушение всех правил. Генераторы заработали за 15 минут до обрушения, после того как в здании отключилась подача электроэнергии. Когда они снова заработали после отключения электричества, их вибрации совпали с вибрацией тысяч швейных машин, что привело к обрушению.

По данным следователей, комплекс был построен для "коммерческого использования", а не для фабрики. При его строительстве были использованы арматурные стержни низкого качества, а также кирпичи и другие материалы, которые не могли выдержать такую нагрузку. К тому же, как сообщалось ранее, три этажа в здании были надстроены незаконно.

Для разбора завалов спасатели используют подъемные краны и бульдозеры. Всего были спасены около 2,4 тысячи человек из около трех тысяч находивших в здании в момент обрушения. Более ста людей до сих пор числятся пропавшими без вести.

Ранее правоохранительные органы Бангладеш арестовали на границе с Индией владельца обрушившегося здания Мохаммеда Сохеля Рану. По разным данным, в рамках расследования власти задержали от восьми до двенадцати человек, в том числе инженера, вызванного ранее для оценки степени опасности появившихся на здании трещин. Этот арест стал неожиданным, поскольку инженер, предположительно, предупреждал об опасности. Он заявил местному телевидению, что потребовал у владельцев фабрик эвакуировать рабочих и сообщил властям о необходимости провести проверку.

Швейная индустрия Бангладеш - одна из самых крупных в мире. Продукция этого сектора составляет 80% годового экспорта страны. Фабрики Бангладеш поставляют одежду, в том числе, для западных компаний - например, Primark в Британии и United Colors of Benetton в Италии.

Представители Европейского Союза заявили, что рассматривают возможные меры, направленные на улучшение условий работы на фабриках в Бангладеш. Эти меры, среди прочего, могут включать ограничение безналогового доступа Бангладеш к европейским рынкам.


Закрыть