Яндекс.Метрика

Более 4 тыс верующих встретили Пасху в Казанском соборе

К началу богослужения в собор была доставлена лампада с Благодатным огнем, принесенная в Россию спецрейсом самолета из Иерусалима. За богослужением были зачитаны пасхальное послание Патриарха Кирилла и пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Более четырех тысяч верующих встретили главный христианский праздник Воскресения Христова в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга в ночь на 5 мая. 

К началу богослужения в собор была доставлена лампада с Благодатным огнем, принесенная в Россию спецрейсом самолета из Иерусалима.

"Праздничное богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Радость Пасхи вместе с молящимися разделили губернатор Георгий Полтавченко и сенатор Вадим Тюльпанов", - говорится на сайте Санкт-Петербургской митрополии. 

За богослужением были зачитаны пасхальное послание Патриарха Кирилла и пасхальное поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение - отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния — между 4 апреля (22 марта по старому стилю) и 8 мая (25 апреля по старому стилю), после иудейской пасхи.

После окончания праздничного богослужения православные христиане обыкновенно разговляются освященными крашеными яйцами и куличами у храма или у себя дома. Объяснение обычая красить пасхальные яйца в красный цвет восходит к позднему апокрифу (произведения раннехристианской литературы, не вошедшие в библейский канон), в котором говорится об обращении в христианскую веру Римского императора Тиверия. Желая остановить проповедь святой Марии Магдалины, Тиверий заявил, что он скорее готов поверить в превращение белого яйца в красное, чем в возможность оживления умершего. Яйцо покраснело, и это стало последним аргументом в полемике, которая завершилась крещением римского царя. Обычай обмениваться крашеными яйцами прочно вошел в быт церкви.

Пасха празднуется православной церковью в течение 40 дней, так как после своего воскресения Христос пребывал на земле 40 дней, являясь апостолам и раскрывая им тайны царства Божьего, а на сороковой день вознесся на небо. В этот период верующие встречают друг друга пасхальным приветствием "Христос воскресе!", "Воистину воскресе!"


Закрыть