Яндекс.Метрика

На выходных ночным метро воспользовались более тысячи петербуржцев

За прошедшие выходные и праздничные дни, благодаря ночной работе Петербургского метро, было перевезено свыше 1 тыс. пассажиров.

За прошедшие выходные и праздничные дни благодаря ночной работе петербургского метро было перевезено свыше 1 тыс. пассажиров.

Согласно статистике предприятия пассажиропоток имеет постоянную тенденцию к росту: 1 мая было перевезено 62 пассажира, 2 мая – 122 пассажира, 3 мая – более 200 пассажиров, 4 мая – порядка 300 человек. Наибольшее число граждан было перевезено 5 мая – около 400 петербуржцев.

Напомним, что в рамках пилотного проекта Комитета по транспорту и Петербургского метрополитена организована работа ночного поезда-челнока между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная».

Тестовая эксплуатация данной транспортной связи проходит в майские праздники (с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая) в промежутке с 01.00 до 03.00. Интервал отправления поездов с обеих станций составляет 20 минут, а тариф на услугу ночного метро равен стоимости разового проезда – 28 рублей.

Необходимо отметить, что в период работы поезда-челнока подвоз пассажиров к станциям «Адмиралтейская» и «Спортивная» осуществлялся ночными автобусными маршрутами № 3М и 5М, трассы которых полностью дублируют направления «фиолетовой» и «зеленой» линии метрополитена.

Таким образом, благодаря первому в истории Петербурга запуску в метрополитене ночного поезда-челнока два берега Невы теперь обеспечены регулярной транспортной связью даже на время разведенных мостов.

Кроме того, в период с 00.00 до 06.00 горожане имеют возможность воспользоваться услугой ночного наземного общественного транспорта, дублирующего все пять линий петербургской подземки.

видео:  телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть