Яндекс.Метрика

Жилищный комитет Петербурга: плата за отопление уменьшится

Правила предоставления коммунальных услуг снова меняются. Осенью широкий общественный резонанс внесло постановление правительства №354. Прошло полгода, и постановлением правительства №344 от 16 апреля 2013 года вносятся новые изменения.

Правила предоставления коммунальных услуг снова меняются. Осенью широкий общественный резонанс внесло постановление правительства №354. Прошло полгода, и постановлением правительства №344 от 16 апреля 2013 года вносятся новые изменения.

Теперь плата за услугу водоотведения на общедомовые нужды будет исключена и в расчетах с гражданами применяться больше не будет.Отдельной платы за отопление на общедомовые нужды также не будет, однако, норматив потребления на отопление будет включать составляющую на общедомовые нужды, как это было до 1 сентября прошлого года.

В Жилищном комитете отмечают, что с учетом планируемого незначительного уменьшения величины нормативов на отопление плата за отопление уменьшится.

Постановление предусматривает установление платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, в размере, не превышающем норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Это позволит стимулировать управляющие организации к осуществлению мероприятий по энергосбережению в целях обеспечения рационального расходования коммунальных ресурсов. Ведь в случае если расчетный объем будет превышать нормативное значение, исполнитель коммунальных услуг  – управляющая организация, ТСЖ, ЖСК – должен оплатить эти расходы за счет собственных средств.

Потребители теперь больше не обязаны ежемесячно предоставлять сведения о показаниях приборов учета в фиксированные сроки, а управляющая организация по результатам сверки показаний приборов учета должна будет производить перерасчет платы.

У управляющей организации теперь есть право составлять акты об установлении количества временных жильцов, не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке. На основе этих актов будут составляться протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.15 КоАП РФ, а также будет производиться перерасчет размера платы за коммунальные ресурсы.

Постановление позволит четко определить, на что тратятся средства по статье «водоснабжение на общедомовые нужды», а также упростит процедуру установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества.

С 1 января 2015 года будут применяться повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги, в случае отсутствия общедомовых и индивидуальных счетчиков при наличии технической возможности их установки.Это позволит стимулировать собственников помещений в многоквартирном доме к установке приборов учета. 

В Комитете по тарифам Санкт-Петербурга сейчас разрабатываются новые нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, которые, как ожидается, существенно уменьшатся – в 9 и 6 раз.

В части установления новых нормативов потребления и порядка их применения изменения вступают в силу с 1 июня 2013 года.

Закрыть