Яндекс.Метрика

Накануне Дня Победы Гатчинский дворец празднует второе рождение после Великой Отечественной

День Победы для музея-заповедника «Гатчина» - особый праздник. Накануне – 8 мая - памятник празднует свой второй день рождения. В 1985 году в этот день была открыта отреставрированная после войны часть дворца.

День Победы для музея-заповедника «Гатчина» - особый праздник. Накануне – 8 мая - памятник празднует свой второй день рождения. В 1985 году в этот день была открыта отреставрированная после войны  часть дворца.

Бои Великой Отечественной нанесли большой ущерб императорской резиденции. За реконструкцию уникального памятника в Гатчине взялись только  в 1976 году. К  40-летию Победы реставраторы успели завершить восстановление нескольких  парадных интерьеров Гатчинского дворца.

Посетителям вновь открыли  Аванзал, Мраморную столовую, Тронную Павла I и выставку на третьем этаже Центрального корпуса. Была создана и вводная экспозиция, которая рассказывала о 200-летней истории дворца.

Дальше работы продолжились. В 1993 году был полностью расчищен  135-метровый  подземный ход и восстановлен «Грот Эхо». В Арсенальном каре, в бывших личных комнатах императора Александра III и его семьи, восстановлена историческая планировка, и в 2007 году там открыли экспозицию.

Работы не прекращаются и сейчас. К 2014 году предполагается открыть Ротонду под гербом, Светлый переход, комнату Ротари. К этому времени ожидается будет завершена реставрация Греческой галереи.
 
Несмотря на все эти работы, до сих пор в Гатчинском дворце можно увидеть следы военного  времени. Сейчас  дворец восстановлен на 25-30 процентов и все еще не оправился от пожара, произошедшего в 1944 году.

Фильм об этом пожаре демонстрируют  в вводной части музейной экспозиции. С него начнется и специальная программа, приуроченная ко дню возрождения Гатчинского дворца.

8 мая в 13.00 часов начнется экскурсия  «Охотничья усадьба фаворита. Создание дворца», гостей ждут выставке оружия и путешествие по подземелью;
14.00 час. - «Блистательный XVIII век. Императорский замок Павла I». Обзорная экскурсия по парадным залам дворца и комнатам Павла I;
15.00 час. - «Гатчинский дворец – резиденция императора Александра III». Экскурсия по экспозиции «Жилые комнаты семьи Александра III»;
16.00 час. - «Возрождение: сегодняшний день и перспективы». Экскурсия по отремонтированным помещениям дворца: выставочные залы, Медвежья лестница, театральный зал.
Завершится второй день рождения Гатчины театральным  перформансом  «Тени прошлого».



Закрыть