Яндекс.Метрика

Количество погибших в уличных столкновениях в Бангладеше выросло до 37

Стихийный митинг исламистов, вылившийся в массовые беспорядки на улицах в Дакке, унес жизни 37 человек, среди которых и демонстранты, и полицейские.

Стихийный митинг исламистов, вылившийся в массовые беспорядки на улицах в Дакке, унес жизни 37 человек, среди которых и демонстранты, и полицейские, передает агентство «AFP».

Сотни человек ранены, лидеры протестных оппозиционных движений арестованы. По данным политологов, прошедшие беспорядки стали самыми кровопролитными в истории Бангладеша последних десятилетий.

Напомним, сторонники 18 оппозиционных партий вышли на улицы Дакии, устроив массовые беспорядки. Разгоняя демонстрантов, полицейские открыли огонь резиновыми пулями, в ход шли водометы, шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Однако минимум 6 человек скончались от огнестрельных ранений в голову, по словам очевидцев, полиция использовала и боевые патроны. При этом демонстранты не оставались в стороне, закидывая полицейских камнями и избивая прутьями и бамбуковыми палками.

Оппозиционеры назвали правительство Национальной лиги атеистическими и открыто высказали свое недоверие. Примечательно, что в демонстрациях не приняла участие самая крупная оппозиционная партия «Хифазат-и-Ислам».

По последним данным, в улицы Дакки вышли около 70 тыс. человек. Основным требование протестующих было принятие закона о богохульстве.

Закрыть