Яндекс.Метрика

Найдены тела двух пассажиров упавшего в Иркутской области Ми-8

Найти тела двух человек, которые находились на борту рухнувшего накануне вертолета Ми-8, удалось спасателям в Иркутской области. О судьбе еще семи пассажиров и членов экипажа пока ничего не известно.

Найти тела двух человек, которые находились на борту рухнувшего накануне вертолета Ми-8, удалось спасателям в Иркутской области.  О судьбе еще семи пассажиров и членов экипажа пока ничего не известно.

Как рассказал РБК начальник управления информации МЧС России Олег Воронов. Трупы были найдены на льду реки Нижняя Тунгуска на месте крушения вертолета возле населенного пункта Мога Катангского района. Сейчас останки эвакуируются для опознания.
Всего на борту находились 9 человек.

Это пассажиры:
Омельянчик Станислав Александрович, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области;
Степанов Александр Ильич, заместитель руководителя Байкальского ПСО;
Кашко Юрий Николаевич, руководитель Северного ПСО АСС Иркутской области;
Пеженский Сергей Алексеевич, спасатель-взрывник Северного ПСО;
Чекрыгин Игорь Николаевич, главный специалист ОГКУ «Центр ГОЧС»;
Арбатский Сергей Михайлович, инструктор десантно-пожарной службы Киренского отделения Иркутской области;

Члены экипажа Ми-8 авиакомпании «Ангара»:
Марков Игорь Александрович, командир воздушного судна;
Жижелев Андрей Викторович, пилот-инструктор;
Кулебякин Алексей Васильевич, борт-механик. 

Сотрудники МЧС и взрывники поисково-спасательного отряда вылетел накануне на Ми-8 с грузом взрывчатки, чтобы оценить паводковую ситуацию и ликвидировать заторы на Нижней Тунгуске, из-за которых были затоплены 120 домов.

По мнению следователей, взрывчатка на борту могла стать причиной авиакатастрофы - не исключено, что она сдетонировала. Кроме взрыва, СК РФ рассматривает еще две версии: неблагоприятные погодные условия и  ошибка пилотирования.

Напомним, накануне в 15 часов по местному времени экипаж вертолета Ми-8 перестал выходить на связь с землей. В 19.30 в 6-ти километрах от Преображенки обнаружены обломки пропавшего вертолета.

Ми-8 упал в труднодоступной местности. часть обломков лежит на льду реки. Первая группа из сорока спасателей  смогла добраться к месту крушения только спустя почти сутки.

Поисково-спасательная операция обещает быть сложной. К лагерю специалистов МЧС, развернутому в районе катастрофы, вертолетом Ми-26 доставлено судно на воздушной подушке «Хивус».

На помощь иркутским коллегам сегодня прибыло подкрепление из Москвы.  Самолет Ил-76 МЧС России доставил в Иркутск оперативной группу, спасателей отряда «ЦЕНТРОСПАС», медиков и психологов. «Все они будут передислоцированы в г. Киренск, и далее к месту проведения поисково-спасательных работ», - рассказали в МЧС РФ.

Часть психологов уже работает с родственниками экипажа и пассажиров, находившихся на борту рухнувшего вертолета.


Закрыть