Яндекс.Метрика

Первые 40 спасателей добрались до места крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области

Первая группа из сорока спасателей спустя почти сутки после крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области смогла добраться к месту его падения. Фрагменты судна найдены в труднодоступной местности. Они лежат на льду реки.

Первая группа из сорока спасателей спустя почти сутки после крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области смогла добраться к месту его падения. Фрагменты судна найдены в труднодоступной местности. Они лежат на льду реки.

Поисково-спасательная операция обещает быть сложной. К лагерю специалистов МЧС, развернутому в районе катастрофы, вертолетом Ми-26 доставлено судно на воздушной подушке «Хивус».  На нем спасатели намерены добраться до обломков на реке.

На помощь иркутским коллегам сегодня прибыло подкрепление из Москвы.  Самолет Ил-76 МЧС России доставил в Иркутск оперативной группу, спасателей отряда «ЦЕНТРОСПАС», медиков и психологов. «Все они будут передислоцированы в г. Киренск, и далее к месту проведения поисково-спасательных работ», - рассказали в МЧС РФ.

Часть психологов уже работает с родственниками экипажа и пассажиров, находившихся на борту рухнувшего вертолета. Ничего не известно о судьбе 9 человек, большая часть из которых были сотрудниками ГУ МЧС по Иркутской области.

Это пассажиры:
Омельянчик Станислав Александрович, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области;
Степанов Александр Ильич, заместитель руководителя Байкальского ПСО;
Кашко Юрий Николаевич, руководитель Северного ПСО АСС Иркутской области;
Пеженский Сергей Алексеевич, спасатель-взрывник Северного ПСО;
Чекрыгин Игорь Николаевич, главный специалист ОГКУ «Центр ГОЧС»;
Арбатский Сергей Михайлович, инструктор десантно-пожарной службы Киренского отделения Иркутской области;

Члены экипажа Ми-8 авиакомпании «Ангара»:
Марков Игорь Александрович, командир воздушного судна;
Жижелев Андрей Викторович, пилот-инструктор;
Кулебякин Алексей Васильевич, борт-механик. Напомним, вертолет Ми-8 компании «Ангара» с начальством регионального МЧС вылетел для мониторинга паводковой обстановки в район населенного пункта Преображенкаа. Здесь должна были быть проведены взрывные работы на реке Нижняя Тунгуска.

Напомним, накануне в 15 часов по местному времени экипаж перестал выходить на связь с землей. В 19.30 в 6-ти километрах от Преображенки обнаружены обломки пропавшего вертолета.

Отметим, из-за ледяного затора на реке Нижняя Тунгуска произошел резкий подъем уровня воды. Были подтоплены почти все дома  в Преображенке. К месту бедствия и спешили спасатели. По некоторым данным, на борту находилось около 2 тонн взрывчатки для подрыва заторов.

Закрыть