Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" предлагает новую задачу "ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу "ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ НЕБЛАГОДАРНОСТЬ": однажды ранним утром на окраине небольшого городка проезжающие по трассе специалисты увидели техническое устройство, которое намертво вписалось в углубление и бездействовало.

Однажды ранним утром на окраине небольшого городка проезжающие по трассе специалисты увидели техническое устройство, которое намертво вписалось в углубление и бездействовало. Его пользователь отсутствовал, но был им хорошо знаком; решили устроить ему сюрприз. Но оказалось, что  вытащить устройство из «плена» обычными средствами, включая и легковую машину, невозможно. Тогда они, совершенно не заботясь о деньгах, пригнали трактор и с помощью тросов вытащили устройство на проезжую часть.

На трассе имелся значительный уклон. Протащив горемыку несколько десятков метров до боковой дороги, они открыли устройство и перекинули «оборотистые ручные держалки» в необходимое местоположение. Больше ни к чему не прикасались. После этого с данным устройством уже ничего не могло произойти.

Сделав дело, они в хорошем расположении духа продолжили свой путь, предвкушая  удивление пользователя. Специальная служба, прибывшая по вызову одновременно с владельцем, разминулась с «помощниками» лишь на мгновение. На месте обнаружили: изнутри ничего принадлежащего владельцу устройства не пропало. Абсолютно все детали данного устройства присутствовали. Тем не менее у этой специальной службы сразу возник очень серьёзный вопрос к этим «добрым самаритянам». А сам пользователь не только не отблагодарил их, но ещё и разразился в их адрес гневной тирадой. Неудобно даже её здесь озвучивать. Спустя какое-то время по данному происшествию возбудили уголовное дело.

ВОПРОС: почему по данному случаю возбудили уголовное дело? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «СЛАДКИЙ КРЕДИТ»:

Человек получил книгу в библиотеке. 

ПОДРОБНОСТИ: Сотрудники библиотеки в Южном Йоркшире (Великобритания) испытали шок, когда читатель вернул  по почте книгу, которую он взял 45 лет назад. Сам читатель при этом предусмотрительно не указал своё имя, ведь ему мог грозить солидный штраф, поскольку по правилам библиотеки за каждый просроченный день пользователь обязан заплатить 15 пенсов. Таким образом, согласно современному курсу валют, он должен был бы заплатить около 2,5 тыс. фунтов стерлингов.

Удивляет в этом случае вот что – как ему удалось в своё время получить эту книгу инкогнито?  Тем не менее, к его счастью, в библиотеке  установлен (и до настоящего времени действует) лимит штрафов, который составляет всего 6 фунтов стерлингов, что примерно сравнимо со стоимостью книги. Это ответ на второй вопрос задачи. Реальный случай.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «СЛАДКИЙ КРЕДИТ»:

Итак, победителей на этот раз трое. И это обстоятельство  радует ещё и  тем, что проявилось действие команды. Ведь задача рубрики и состоит в том, чтобы думать всем вместе, добиваясь результата. Победители: Игорь Николаевич Дзюба (20 баллов), Анна Давыдова (20 баллов) и Наталия Семёнова (20 баллов, ответ на почту brain). Им самые искренние - Почёт! Уважение! Комплименты! И Аплодисменты! Браво!!! А всем другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! 

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть