Яндекс.Метрика

В акции «Ночь музеев» примут участие более 80 музеев Петербурга

Более 80 музеев и галерей Петербурга откроют свои двери для посетителей в ночь с 18 на 19 мая в рамках акции «Ночь музеев». Попасть в них можно будет по одному билету. Тема «Ночи музеев» этого года – «Открытия».

Более 80 музеев и галерей Петербурга откроют свои двери для посетителей в ночь с 18 на 19 мая в рамках акции «Ночь музеев». Попасть в них  можно будет по одному билету. Тема «Ночи музеев» этого года – «Открытия».

Ей будут посвящены экспозиции, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы и  исторические реконструкции. «Тема «Ночи музеев» 2013 года символична, поскольку отражает то, какими мы хотим видеть музеи сегодня: открытыми для новых идей, выставочных проектов и, главное, для посетителей»,– отметил председатель комитета по культуре Василий Панкратов.

Отметим,  в этом году к «Ночи музеев» присоединились 15 новых участников. Это  Большой зал Филармонии им. Д.Д. Шостаковича,  где всю ночь будет играть музыка, а также Александровский дворец Царского Села, Китайский дворец Ораниенбаума и Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова, открытая площадка «Скороход» и пространство «Белинского, 9».


В программе ночь футуристов в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, новая экспозиция в Музее политической истории России, акция «Право быть хиппи» в Музее современного искусства ЭРАРТА, рыцарские турниры и исторические реконструкции в Музее артиллерии, квест «Жизнь после смерти: Gameover или Levelup» в Музее истории религии и еще более 70 событий.

«Ночь музеев» начнется в 18 часов  18 мая и продлится до шести утра 19 мая. Те, кто спешит на последний поезд в метро, успеют попасть на специальную вечернюю программу с 18.00 до 23.00. Для тех же, кто готов гулять по музеям Петербурга до утра, после 23.00 начнут курсировать  автобусы по пяти маршрутам.

Отметим, в абсолютно все музеи можно будет попасть по единому билету. Он стоит 350 рублей  и уже продается в театральных кассах города..

Получить всю информацию о музеях, участвующих в «Ночи», маршрутах ночных автобусов и местах, где можно купить билет, можно по бесплатному номеру 008 или на сайте  artnight.ru.

Отметим, в прошлом году в Петербурге в «Ночи музеев» приняли участие 95 тыс человек.


Закрыть