Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петроградском районе 829 ветеранов Великой Отечественной войны обеспечены жильем

Социальные проблемы района в прямом эфире в программе "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня обсуждали заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева и председатель районного совета ветеранов Виктор Щербаков.

Социальные проблемы района в прямом эфире в программе "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня обсуждали заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева и председатель районного совета ветеранов Виктор Щербаков.

Очередной выпуск передачи "Петербургский дневник" был посвящен ответам на вопросы жителей района, которые активно дозванивались в эфир. Денис Владимиров поинтересовался, когда в 70-й гимназии завершится ремонт. Сроки сдачи школы уже не раз сдвигались, жителям микрорайона обещали открыть школу в октябре 2012 года, но до сих пор ученики вынуждены учиться в соседних школах.

Марина Лыбанева рассказала, что не так давно было проведено выездное совещание под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна, которые пообещал, что 1 сентября 2013 г. гимназия и детский садик начнут работу в полном объеме. "Весь педагогический состав вернется на свои рабочие места. Сейчас ученики 70-й гимназии занимаются вместе со своими классами, они таким же составом перейдут в новую школу", – сообщила заместитель района. Также она отметила, что с  6 мая принимаются заявления на зачисление в новую школу.

Горожане интересовались и тем, как можно попасть на тренировки по скандинавской ходьбе. Сейчас занятия этим видом спорта в Петроградском районе проводятся на трех площадках – в ЦПКиО, Лопухинском сквере и Александровском саду. Как сообщил председатель совета ветеранов района Виктор Щербаков, занятия начнутся сразу после праздников. "В этом году закупили новые палки в достаточном количестве. Так что теперь заниматься может неограниченное число людей. Занятия проводятся по вторникам и четвергам", – поделился информацией гость эфира.

Он также отметил, что можно записаться и по телефону 232-71-42. По этому же номеру можно позвонить, если есть желание повысить компьютерную грамотность. "Курсы очень востребованы у пенсионеров, готовимся открыть еще одну обучающую площадку", – сообщил Виктор Щербаков.

"Все ли ветераны и блокадники района обеспечены жильем?" – интересовались телезрители. По информации Марины Лыбаневой, 829 ветеранов Великой Отечественной войны жильем обеспечены. Также зрители узнали, что в 2013 г. на очередь встало 7 семей, три из них уже получили жилье. "Еще 4 семьи получат либо субсидии на улучшение жилищных условий, либо им предоставят квадратные метры", – сообщила она.

Вопросы и ответы:

Мой дед, ветеран войны живет на углу ул. Б. Зеленина и Чкаловского пр. Где поблизости будут проходить праздничные мероприятия?

Заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева: В День Победы, 9 мая, в сквере на углу Б. Зеленина и Чкаловского пр. пройдет большой концерт, будут выступать ансамбли, организована развлекательная программа. Все муниципалитеты проводят мероприятия, анонсы которых вывешены возле домов, опубликованы в районных газетах и в интернете. Также об этом можно узнать по телефону справочной службы 232-65-62.

Председатель совета ветеранов Виктор Щербаков: Праздничные гуляния пройдут во всех скверах и площадках района. Тут другая проблема – многие ветераны не могут выйти из дома. И мы приняли решение вместе со школьниками навестить каждого ветерана ВОВ дома. В районе - 370 участников войны, 360 награжденных за освобождение Ленинграда и 3000 жителей блокадного Ленинграда.

Плохо убран участок Аптекарского пр., рядом со станцией медицинской помощи. Субботника здесь, похоже, не было.

Заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева
: Адрес обязательно возьмем на заметку. Необходимо разобраться, кому принадлежит территория. Обещаю, что ее приведут в порядок.

Нужно больше мусорных баков по Чкаловскому пр. И вообще району не хватает урн.

Заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева
: Исторически так сложилось, что улицы района очень узкие. Прежде всего, нужно посмотреть и оценить - можно ли установить дополнительные урны, будет ли это гармонично и правильно. Возьмем на заметку и будем прорабатывать. Что касается Чкаловского пр., то нельзя сказать, что весь проспект без мусорных баков. Возможно, на некоторых участках их недостаточно – надо этот вопрос отдельно рассмотреть.

На территории богадельни Садовникова-Некрасова по Каменностровскому пр.  - свалка снега и мусора. Обещали, что грязь будет убрана, но все так и осталось без изменений.

Заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева
: Мы прекрасно знаем этот адрес, зимой здесь складировали снег с улиц района. Вопрос уже не раз поднимался и на вашей передаче. Могу сказать, что на последнем аппаратном совещании в прошедший понедельник вопрос обсуждался, было дано поручение привести территорию в порядок. И уже сейчас по этому адресу ни снега, ни мусора быть уже не должно.

Как пенсионеру встать на социальное обслуживание? Что нужно сделать, чтобы соцработник приходил на дом?

Заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева
: Постановка на обслуживание производится на основании личного заявления.  Его рассмотрение проходит в течение недели. За это время социальные работники соберут медицинские справки о вашем состоянии здоровья, о размере пенсии и т.д. На основании этих сведений будет принято решение о постановке на постоянный или временный учет. Если сложно выйти из дома и дойти до комплексного социального центре Петроградского района на Б. Монетной, 16-19, можно позвонить по тел. 233-43-67. Инспекторы подскажут,  где находятся социальные пункты поближе к вашему дому. И проблем не возникнет.

Проблема с кровлей дома 7 по ул. Мончегорской. В 2012 году составлен акт о протечках, обещали поставить на очередь на ремонт. Но крыша все также протекает.

Заместитель главы Петроградского района Марина Лыбанева
: Здесь надо весь дом смотреть, его обсуживает ЖКС №2. Надо разбираться отдельно. После праздников надо подойти на прием в администрацию Петроградского района с документами.

 

Закрыть