Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Смольном вручили премии многодетным семьям

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил в Смольном почетные награды «За заслуги в воспитании детей» 14 лучшим семьям Северной столицы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил в Смольном почетные награды «За заслуги в воспитании детей» 14 лучшим семьям Северной столицы.

Стоит отметить, что это только вторая подобная церемония. В соответствии с законом Санкт-Петербурга от 06.04.2011 №176-49 родителям (усыновителям) за достойное воспитание 5 и более детей присуждается почетное звание «За заслуги в воспитании детей».

Кроме того таким родителям выдаются удостоверения и знак к почетному званию. Почетное звание имеет 3 степени. III степень присваивается ежегодно 10 семьям за воспитание 5 или 6 детей и присуждается премия в размере 25 тыс. рублей.

II степень – присваивается 3 семьям за воспитание 8 или 9 детей и премия в 50 тыс. рублей.

I степень – за 10 и более детей плюс премия в 100 тыс. рублей. В этом году данную степень получили супруги Марковы Александр и Любовь, воспитавшие 10 детей.

Вручая награды, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко вспомнил те времена, когда в нашей стране было хорошей традицией иметь большую семью.

«Даже была такая поговорка, что «один сын – не сын, два сына – это пол сына, а вот три сына – это сын». К сожалению, сейчас эта традиция подзабыта, хотя именно такие большие семьи в первую очередь, на мой взгляд, являются опорой России.

В таких семьях, как правило, вырастают очень трудолюбивые, послушные, патриотически настроенные дети», – сказал губернатор.

Градоначальник отметил, что тенденция, когда было принято иметь 1-2 детей потихоньку начинает смещаться в сторону увеличения семьи.

К примеру, сегодня по состоянию на 1 мая 2013 года в Петербурге уже 18 тыс. многодетных семей, которые имеют 3 и более детей. Еще совсем недавно, 1,5 года назад, их было только 14,5 тыс.

«Прогресс заметен. И что очень важно, это происходит не только и ни сколько за счет тех, кто приезжает в наш город, а за счет тех, кто здесь давно живет, кто родился в нашем городе. Я думаю, что в этом плане определенную роль сыграла и поддержка государства», - подчеркнул Георгий Полтавченко.

По словам губернатора, в этом году порядка 450 многодетных семей Петербурга получат земельные участки под дачное строительство. Поддержка семьи, материнства и детства является одной из приоритетных задач городского правительства.

Градоначальник пожелал семьям, чтобы в них всегда царил мир, согласие, добро, любовь, и чтобы дети только радовали своих родителей успехами, достижениями. Георгий Полтавченко выразил уверенность, что дети, выросшие в таких семьях, будут лучшими петербуржцами.

«И честно вам скажу, что сегодня я очень здорово подзарядился от вас позитивом, пониманием того, что у нас все должно получаться, потому что люди, которые создают такие большие семьи, не могут быть пессимистами.

Это люди, которые четко знают, что они хотят в жизни и понимают, ради чего они растят своих детей» - сказал в завершении торжественной церемонии губернатор города на Неве.

Закрыть