Яндекс.Метрика

Экс-начальник ГИБДД Иркутской области давил на свидетеля и попал за решетку

Экс-начальник ГИБДД Иркутской области Сергей Панченко по решению городского суда заключен под стражу, ранее с него была взята подписка о невыезде.

Экс-начальник ГИБДД Иркутской области Сергей Панченко по решению городского суда заключен под стражу, ранее с него была взята подписка о невыезде, сообщили в ГУ СК РФ по области.

В отношении Сергея Панченко было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». По версии следствия, Панченко незаконно регистрировал автомобили, которые, по сути, являлись «конструкторами».

Из Японии в Россию завозились запчасти, после чего из них неустановленные лица собирали автомобили. При этом машины не проходили сертификацию в установленном законом порядке.

По предварительным данным, заинтересованные лица получали свидетельство о соответствии конструкции автомобилей требованиям безопасности, что давало возможность продавать их под видом полноценного транспортного средства.

Факты всплыли по итогам совместной работы сотрудников СК, УФСБ и ОСБ ГУ МВД РФ и Иркутской области. Расследование уголовного дела продолжается.

Расследование дела велось по трем эпизодам, однако, по последним данным, подследственный мог подписать более сотни липовых свидетельств о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности. Проводится проверка.

Находясь под подпиской о невыезде, Панченко стал давить на одного из свидетелей, пытаясь заставить того отказаться от своих показаний. В связи с этим следствие ходатайствовало о заключении обвиняемого под стражу.

Закрыть