Яндекс.Метрика

На месте крушения вертолета Ми-8 в Иркутской области найден «черный ящик»

«Черный ящик» обнаружен на месте падения вертолета Ми-8 в Иркутской области. Он поможет найти ответ на вопрос, что стало причиной крушения воздушного судна с сотрудниками МЧС региона и взрывчаткой на борту.

«Черный ящик» обнаружен на месте падения вертолета Ми-8 в Иркутской области. Он поможет найти ответ на вопрос, что стало причиной крушения воздушного судна с сотрудниками МЧС региона и взрывчаткой на борту.

«В районе аварии Ми-8 обнаружен один бортовой самописец», — сообщил начальник управления информации МЧС РФ России Олег Воронов. Записи с него предполагается расшифровать в ближайшие дни. 

Всего на месте катастрофы обнаружены 15 осколков и разрушенных деталей вертолета. Они уже переданы группе Межгосударственного авиационного комитета.

Накануне были обнаружены останки двух человек. Судьба остальных семи пассажиров и членов экипажа остается неизвестной. Новых находок спасателям сделать пока не удалось. 

Для углубленных поисков сегодня в зону катастрофы направлено несколько вертолетов и катеров на воздушной подушке. Искать останки людей и части вертолета в воде будут с помощью прибывшего водолазного оборудования, металлодетекторов и эхолота.

Обнаруженные фрагменты тел переданы сотрудникам Восточно-Сибирского следственного управления Следственного комитета РФ.
Безутешные родственники погибших и пропавших вылетели на место крушения, но, скорее всего, в район ЧП их не пустят – он закрыт, там проводят следственные действия.


Всего на борту рухнувшего вертолета находились 9 человек.

Это пассажиры:
Омельянчик Станислав Александрович, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Иркутской области;
Степанов Александр Ильич, заместитель руководителя Байкальского ПСО;
Кашко Юрий Николаевич, руководитель Северного ПСО АСС Иркутской области;
Пеженский Сергей Алексеевич, спасатель-взрывник Северного ПСО;
Чекрыгин Игорь Николаевич, главный специалист ОГКУ «Центр ГОЧС»;
Арбатский Сергей Михайлович, инструктор десантно-пожарной службы Киренского отделения Иркутской области;

Члены экипажа Ми-8 авиакомпании «Ангара»:
Марков Игорь Александрович, командир воздушного судна;
Жижелев Андрей Викторович, пилот-инструктор;
Кулебякин Алексей Васильевич, борт-механик. 

Сотрудники МЧС и взрывники поисково-спасательного отряда вылетел на Ми-8 с грузом взрывчатки, чтобы оценить паводковую ситуацию и ликвидировать заторы на Нижней Тунгуске, из-за которых были затоплены 120 домов.

По мнению следователей, взрывчатка на борту могла стать причиной авиакатастрофы - не исключено, что она сдетонировала. Кроме взрыва, СК РФ рассматривает еще две версии: неблагоприятные погодные условия и  ошибка пилотирования.

Напомним, 6 мая  в 15 часов по местному времени экипаж вертолета Ми-8 перестал выходить на связь с землей. В 19.30 в 6-ти километрах от Преображенки обнаружены обломки пропавшего вертолета.

Ми-8 упал в труднодоступной местности. часть обломков лежит на льду реки. Первая группа из сорока спасателей  смогла добраться к месту крушения только спустя почти сутки.



Закрыть