Яндекс.Метрика

МЧС учит правилам безопасного поведения в толпе

"Массовые скопления людей могут оказаться опаснее стихийного бедствия", - отмечается в сообщении. "Оказавшись в толпе или рядом с ней, вы должны быть готовы к тому, что подвергаете себя опасности", - предупреждают в МЧС.

ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу представляет памятку по правилам безопасного поведения в толпе.

"9 Мая - День легендарной победы над фашизмом во Второй мировой войне и День памяти погибших воинов. Этот день празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки. Ежегодно в нашем городе в честь этого дня проходит парад. Очень многие хотят посмотреть на это зрелищное мероприятие!" - говорится в сообщении МЧС.

В то же время массовые скопления людей могут оказаться опаснее стихийного бедствия, отмечается в сообщении. "Оказавшись в толпе или рядом с ней, вы должны быть готовы к тому, что подвергаете себя опасности", - предупреждают в МЧС.

Чтобы избежать неприятностей, нужно при посещении различных мероприятий всегда обращать внимание на настроение толпы, избегать агрессивных и нетрезвых людей, стараться от них отойти.

Чтобы не попасть в столпотворение, с мероприятий лучше уходить либо до их окончания, после после того, как схлынет толпа. Ребенка лучше держать на руках.

При этом самым опасным местом в толпе считается край. "При возникновении паники любой выступ может оказаться просто смертельным", - говорится в сообщении.

Если же из толпы выбраться вовремя не удалось и человека "несет" масса народа, главное в этом случае - не упасть. Поэтому от высоких каблуков лучше избавляться, шарф снять, зонтик прижать к телу, руки в карманах не держать.

"Если упали, не паникуйте, защитите голову руками и немедленно вставайте, - говорится в сообщении. - Если не удалось, свернитесь клубком. Защищая голову, закройте затылок предплечьями и кистями рук и при малейшей возможности снова вставайте"

Закрыть