Яндекс.Метрика

Власти Сирии хотят подружиться с Россией и США

Власти Сирии заявили, что хотят установить дружественные отношения с Россией и США. Официальный представитель Сирии заявил, что это решение было принято в связи с тем, что страну устраивает политика России и ООН.

Власти Сирии заявили, что хотят установить дружественные отношения с Россией и США. Как передает Reuters, официальный представитель Сирии заявил, что это решение было принято в связи с тем, что страну устраивает политика России и ООН.

«На это решение нас побудила позиция России, которая основана на принципах ООН о невмешательстве во внутренние дела», — заявил представитель Сирии.

Напомним, в начале мая Израиль нанес авиаудар по Сирии, не входя в воздушное пространство страны. По данным американской разведки, в это же время значительное число самолетов ВВС Израиля находились над территорией Ливана.

Целью авиаудара была партия оружия, предназначавшаяся для ливанского движения "Хезболлах", отмечают источники "Ассошиэйтед Пресс".

В Израиле на протяжении последних месяцев неоднократно высказывали озабоченность тем, что химическое и ракетное оружие из Сирии может попасть в руки ливанской группировки. 

В конце января 2013 года израильские ВВС уже наносили удары по целям в южной части Сирии. По сообщениям военных источников в регионе, целью ударов был конвой с вооружением, направлявшийся из Сирии в Ливан. Официальный Дамаск, в свою очередь, заявлял, что в ходе налета был атакован военный исследовательский центр близ Дамаска. В Израиле, в свою очередь, ситуацию не комментировали.

У ВВС Израиля большой опыт проведения подобных операций за рубежом: в 2007 году сообщалось об их атаке на строящийся ядерный реактор в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, а в 1981 году израильские военные самолеты разбомбили иракский ядерный центр "Осирак".

Закрыть