Яндекс.Метрика

«Ленфильму» предоставили госгарантии на погашение кредита в 1,53 млрд рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении государственной гарантии по кредиту, привлекаемому ОАО «Киностудия Ленфильм».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении государственной гарантии по кредиту, привлекаемому ОАО  «Киностудия Ленфильм», сообщается на официальном сайте правительства.

Объем госгарантии на 2013 год составит 1,53 млрд рублей. Предельный срок погашения кредита составляет 10 лет.

Еще в марте Дмитрий Медведев подписал  постановление, устанавливающее порядок и условия предоставления в нынешнем году госгарантий по кредиту, выделенному на реализацию проекта модернизации «Ленфильма».

Документ был внесен на подпись министерством финансов РФ.  Государственным гарантом выступит агент правительства РФ – Внешэкономбанк.

Осенью 2012 года новый гендиректор студии Эдуард Пичугин заявил, что его команда уже начала реализацию бизнес-плана по возрождению "Ленфильма": "Ничего не планируется ни отчуждать, ни продавать.

И мы это будем не только сохранять, а дальше наращивать, возрождать, и мы совершенно четко себе представляем, какой студия должна быть, чтобы называться современной студией или самой современной студией".

"Главная задача, которую мы поставили перед собой, - превратить наш "Ленфильм" в студийный комплекс, который будет отвечать современным требованиям киноиндустрии. Это должна быть современная площадка с обновленным оборудованием, необходимой инфраструктурой.

По сути, мы говорим о том, чтобы вернуть Ленфильму статус одной из главных киностудий страны", - заявлял заместитель главы Росимущества Дмитрий Пристансков.

Закрыть