Яндекс.Метрика

МВД не допустило нарушений общественного порядка в ходе празднования Дня Победы в Петербурге

Более 2,2 млн человек вышли отмечать День Победы в Северо-западном федеральном округе. "Лидерами в своем округе и в целом по стране по количеству участников являются Санкт-Петербург и Ленинградская область, где в 127 мероприятиях приняло участие 1,5 миллиона человек", — говорится в сообщении МВД.

Более 2,2 млн человек вышли отмечать День Победы в Северо-западном федеральном округе. "Лидерами в своем округе и в целом по стране по количеству участников являются Санкт-Петербург и Ленинградская область, где в 127 мероприятиях приняло участие 1,5 миллиона человек", — говорится в сообщении МВД.

Нарушений общественного порядка не допущено.

Во время праздничных мероприятий, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, правопорядок по всей России обеспечивали более 200 тыс. человек, в том числе 164 тыс. полицейских и 10 тыс. военнослужащих Внутренних войск, свыше 9 тысяч представителей добровольных народных дружин, почти 12 тысяч сотрудников частных охранных предприятий и 4,7 тысяч представителей казачеств.

Ранее ГУ МЧС РФ по Санкт-Петербургу представило памятку по правилам безопасного поведения в толпе. "9 Мая - День легендарной победы над фашизмом во Второй мировой войне и День памяти погибших воинов. Этот день празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки. Ежегодно в нашем городе в честь этого дня проходит парад. Очень многие хотят посмотреть на это зрелищное мероприятие!" - говорилось в сообщении МЧС.

В то же время массовые скопления людей могут оказаться опаснее стихийного бедствия, отмечалось в сообщении. Чтобы избежать неприятностей, нужно при посещении различных мероприятий всегда обращать внимание на настроение толпы, избегать агрессивных и нетрезвых людей, стараться от них отойти. Чтобы не попасть в столпотворение, с мероприятий лучше уходить либо до их окончания, после после того, как схлынет толпа. Ребенка лучше держать на руках.

На Дворцовой площади в День Победы прошел парад, на Невском пр. - традиционное праздничное шествие ветеранов. В нем приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, члены городского правительства, ветераны войны, блокадники, труженики тыла, представители общественных организаций.

Перед началом шествия Полтавченко побеседовал с ветеранами. Для следования на Дворцовую площадь ветеранам были предоставлены автомобили.   

Перед концертом на Дворцовой площади Георгий Полтавченко поздравил ветеранов и всех гостей праздника с Днем Победы.

«Каждый год все дальше отдаляет нас от 9 мая 1945 года, но этот священный день и мы и наши потомки будем помнить всегда. Этот праздник не оставляет равнодушной ни одну российскую семью. Я шел вместе с вами по Невскому проспекту и испытывал огромную гордость за нашу страну, за наших солдат-победителей», – сказал Георгий Полтавченко.

В 22.00 прогремел праздничный салют.

Закрыть