Яндекс.Метрика

МЧС закончило работы под Ростовом на месте схода с рельсов поезда с химвеществом

Спасательные работы в месте схода с рельсов вагонов грузового поезда в Белой Калитве Ростовской области закончены.

Спасательные работы в месте схода с рельсов вагонов грузового поезда в Белой Калитве Ростовской области закончены.

В ночь на четверг более 50 цистерн сошли с рельсов на станции Белая Калитва, семь из них загорелись. Из одной цистерны произошла утечка токсичного химического вещества. Из близлежащих домов было эвакуировано, по разным данным, от 500 до 2,7 тысячи человек. Пострадали 52 человека, в том числе четверо машинистов локомотива, из них 18 госпитализированы.

"Сегодня прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором принято решение все спасательные работы в зоне ЧС завершить", - сообщила представитель ведомства Марина Чернявская.

Все дальнейшие восстановительные работы будут проводить местные железнодорожники и городские власти. Основная группировка сил МЧС будет выведена с территории.

Сейчас с места аварии убраны 38 из 51 поврежденного вагона и большая часть их деталей. Кроме того, практически полностью восстановлен поврежденный участок железнодорожного полотна и застеклена большая часть квартир, в которых взрывами выбило окна. Выплатами компенсаций пострадавшим будет заниматься специальная комиссия, которая начнет работать с 13 мая.

МЧС отмечает, что специалисты Роспотребнадзора, работавшие на месте аварии, не выявили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Подразделениями пожарной охраны были выполнены следующие работы: охлаждение цистерны с пропаном и газовозов, заполнение цистерны с пропаном водой; охлаждение цистерн с мазутом и бензином. Также была произведена очистка асфальтового покрытия перрона вокзала.

Следственный орган Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбудил уголовное дело  по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на станции Белая Калитва, повлекшее причинение вреда здоровью и причинение крупного ущерба.


Закрыть