Яндекс.Метрика

Пять человек погибли в результате терактов в день выборов в Пакистане

Пять человек погибли, 36 ранены после теракта в портовом городе Карачи на юге Пакистана. Здесь в субботу начались выборы Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) и провинциальных законодательных собраний.

Пять человек погибли, 36 ранены после теракта в портовом городе Карачи на юге Пакистана. Здесь в субботу начались выборы Национальной ассамблеи (нижняя палата парламента) и провинциальных законодательных собраний.

По данным СМИ, бомба взорвалась рядом с машиной кандидата в депутаты от Народной национальной партии (ННП).

Часть раненых находятся в критическом состоянии, при этом политик, на которого покушались, не пострадал.

Еще один взрыв вскоре после начала выборов произошел в городе Пешавар. Там, по предварительным данным, пострадали восемь человек. Подробностей о происшествии пока не поступало.

Народная национальная партия является одной из трех политических сил Пакистана, выступающих за более активную борьбу с движением "Талибан". Помимо ННП к ним относятся Пакистанская народная партия и Объединенное народное движение. В свою очередь представители "Талибана" незадолго до выборов выступили с угрозами в адрес этих партий и призвали население страны не участвовать в их митингах в целях собственной безопасности. Боевики также заявили о намерении сорвать выборы при помощи терактов.

В день выборов в ряде городов Пакистана будут осуществлены террористические акты с целью срыва "антиисламских" выборов, говорится в тексте распространенного пакистанскими экстремистами сообщения. "Мы предпримем шаги по уничтожению так называемой демократической системы, управляемой отступниками нашей веры", - пригрозили боевики.

За выборами будут следить десятки тысяч наблюдателей из Пакистана и из других стран, многочисленные представители СМИ. ЕС отправил на выборы миссию в составе более 100 наблюдателей. Обеспечивать безопасность будут более 600 тысяч человек, в том числе порядка 50 тысяч военных.

С начала избирательной кампании в Пакистане от рук экстремистов погибли более 120 человек.

Особо подверженные риску нападения боевиков избирательные участки в субботу будут охранять 27 тысяч военных.


Закрыть