Яндекс.Метрика

Царнаева-старшего похоронили законно

Тайное погребение организатора бостонского теракта на мусульманском кладбище американского штата Вирджиния признано законным после проверки всех необходимых документов.

Тайное погребение организатора бостонского теракта на мусульманском кладбище американского штата Вирджиния признано законным после проверки всех необходимых документов.

"К несчастью, мы оказались навсегда самым сомнительным образом связаны с этой трагедией, став местом упокоения одного из предполагаемых террористов",  - заявил шериф округа Кэролайн Тони Липпа, добавив при этом, что у местной полиции нет ресурсов для постоянного наблюдения за кладбищем.

Тамерлан Царнаев погиб, пытаясь уйти от полиции 19 апреля. Государственный медицинский эксперт обнаружил, что причиной смерти мужчины могли стать как огнестрельные ранения, так и тупая травма головы и тела. Известно, что младший брат Тамерлана – Джохар – переехал его на внедорожнике во время стычки с правоохранителями. Увидев брата в руках ФБР, Джохар Царнаев понесся на них за рулем угнанного внедорожника. Офицеры успели отскочить от задержанного, и Джохар проехался по лежавшему на земле брату, а затем выскочил из машины и сбежал.

Мэр Бостона Томас Менино запретил хоронить Тамерлана Царнаева в своем городе и посоветовал отправить тело в Россию.

Дядя погибшего Руслан Царни и владелец похоронного бюро Питер Стефан долго не могли найти место для его похорон. Выделить участок отказались власти трех штатов: Массачусетса, Коннектикута и Нью-Джерси. В итоге было решено похоронить Царнаева на территории Вирджинии. На это негативно отреагировали члены местной мусульманской общины. Кроме того, чиновники выразили опасение, что место захоронения Царнаева может стать местом паломничества для людей, настроенных против США. В связи с этим было решено проверить законность похорон.

В организации тайных похорон Царнаева по мусульманскому обряду участвовали жительница Вирджинии Марта Маллен, а также Исламское общество Большого Ричмонда.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля в ходе международного марафона. Взрывные устройства сработали на самом финише забега. В результате теракта три человека погибли, среди которых  восьмилетний ребенок. Число пострадавших достигло 183 человек.

Закрыть