Яндекс.Метрика

За стрельбу из ружья в чебуречной "жемчужному прапорщику" грозит семь лет

Дело о хулиганстве возбуждено в отношении "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, который накануне устроил стрельбу из ружья в чебуречной в центре Петербурга.

Дело о хулиганстве возбуждено в отношении "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, который накануне устроил стрельбу из ружья в чебуречной в центре Петербурга.

Сигнал тревоги из кафе на улице Чайковского поступил около 9.00 мск. На месте полицейские задержали 37-летнего мужчину, вооруженного охотничьим ружьем, который был пьян. Накануне он отдыхал в этом кафе, а утром обнаружил, что пропали его наручные часы. Мужчина пришел в кафе "разобраться".

"Возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, подозреваемый задержанный в порядке статьи 91 УПК РФ", - сообщает региональный главк МВД. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Бойко уже был фигурантом уголовного дела. Статья, которую ему вменяли - "превышение должностных полномочий". Во время разгона акции оппозиции 31 июля 2010 года он ударил дубинкой по голове участника митинга Дмитрия Семенова, сопроводив свои действия матом и назвав оппозиционеров "хорьками". Видеозапись происшествия выложили в интернет, после чего неизвестного на тот момент прапорщика прозвали "жемчужным" из-за пластиковых четок на его руке, которые на записи выглядят как жемчужный браслет.

В суде Бойко вину не признал. В апреле 2012 года городской суд Санкт-Петербурга оставил без изменения приговор суда первой инстанции, который признал Бойко виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно.

Уже после возбуждения дела Бойко сообщил журналистам, что уволился из полиции.

Закрыть