Яндекс.Метрика

Главный военный прокурор РФ предложил министру обороны Шойгу уволить гендиректора «Оборонсервиса»

Уволить руководителя холдинга «Оборонсервис», «засветившегося» в делах о хищениях денег минобороны РФ, требует главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Он уже отправил письмо с этим предложением министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Уволить руководителя компании «Оборонсервис», «засветившейся» в делах о хищениях денег минобороны РФ, требует главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.  Он уже отправил письмо с этим предложением министру обороны РФ Сергею Шойгу.

В послании, как сообщает «Коммерсант», Фридинский обвинил гендиректора ОАО "Оборонсервис" Сергея Хурсевича сразу по нескольким моментам. Первое:  руководитель "не обеспечил соблюдение законности" в работе компании. Второе:  "сам встал на путь нарушения закона".

Сергей Фридинский в письме Сергею Шойгу огласил только некоторые цифры прокурорских проверок : ущерб государству от действий руководства «Оборонсервиса» уже  превысил 5 млрд руб, 1 млрд из этой суммы. удалось возместить, а нанесение ущерба на с 2 млрд 300 млн – успели предотвратить, всего  возбуждено и расследуется 25 уголовных дел. Все они связаны с продажей активов компаний ОАО "Оборонсервис".

Исходя из количества нарушений, которые позволил допустить Хрусевич, а  также в  связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей Фридинский предложил Шойгу освободить Сергея Хрусевича от должности гендиректора ОАО "Оборонсервис".
Главный военный прокурор РФ в своем послании подсчитал, что только в сфере ремонта и обслуживания вооружений, военной и специальной техники не исполнено более 70 госконтрактов.

Более того, есть нарушения в сфере строительства, так ОАО "Главное управление обустройства войск", признанная  единственным застройщиком Минобороны, не могла выполнять обязательства и львиная доля работ велась субподрядчиками. 

Фридинский рассказал и о случаях закупки дорогостоящих вертолетов «Eurocopter» и  50 автомобилей-пикапов «Ford Ranger», которые не соответствуют стандартам, и наличие которых  штатным расписанием в войсках не предусмотрено.

Подробно главный военный прокурор остановился на уже вскрытых фактах хищения, в которых замешаны привлеченные ОАО "Оборонсервис"  посредники и фирмы-однодневки. Например, 160 млн руб было похищено руководством ОАО "163-й бронетанковый ремонтный завод". При ремонте танков в этой схеме использовались б/у детали. 

"Должностными лицами, осуществляющими управленческие функции в ОАО "Оборонсервис", данные правонарушения скрывались, а выявлявшим их правоохранительным органам оказывалось прямое противодействие",— цитирует «Коммерсант» письмо Фридинского.

Скорее всего, решение об увольнении Сергея Хрусевича будет объявлено на заседании совета директоров ОАО "Оборонсервис", которое состоится в ближайшее время.

Закрыть