Яндекс.Метрика

В Петербурге определили лауреатов правительственных премий в науке и технике

В Комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга определили лауреаты правительственных премий и научного центра РАН за достижения в области науки и техники.

В Комитете по науке и высшей школе Санкт-Петербурга определили лауреаты правительственных премий и научного центра РАН за достижения в области науки и техники.

По итогам заседания было принято решение о присуждении 16 премий в размере 300 тыс. руб. каждая. Награждение лауреатов состоится в полдень 25 мая в Актовом зале Смольного.

Премия им П. Л. Чебышева в номинации математика и механика присуждается  ведущему научному сотруднику лаборатории математической физики математического института им. В. А. Стеклова Всеволоду Алексеевичу Солонникову. 

Награда присуждается за фундаментальные исследования по теории параболических уравнений и уравнений движения вязкой жидкости.

Премия им. А.Ф.Иоффе в номинации физика и астрономия - руководитель центра физики наноструктур федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе РАН

член-корреспондент РАН  Петр Сергеевич Копьев.  Премия присуждается за разработку метода молекулярно-пучковой эпитаксии и технологии создания на его основе низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур.

Премия им. Д.К.Чернова в номинации материаловедение - заместитель генерального директора по научной работе , начальник научно-производственного комплекса № 3 ФГУП  «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей»

доктор технических наук Виктор Андреевич Малышевский. Премия присуждается за разработку принципов легирования новых низкоуглеродистых сталей для кораблестроения и судостроения, морской техники для разведки и добычи углеводородов, в том числе в условиях Арктики.

Премия им. А.П.Карпинского в номинации геологические, геофизические науки и горное дело - заведующий кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии Горного университета Юрий Борисович Марин. 

Премия присуждается за совокупность работ по развитию теоретических основ формационного анализа гранитоидного магматизма, редкометаллического оруденения и выявление закономерностей распределения и генезиса суперкрупных месторождений.

Премия им. М.И.Будыко в номинации география, науки об атмосфере и гидросфере: заведующий кафедрой физической географии и природопользования РГПУ им. А.И.Герцена» доктор географических наук Дмитрий Александрович Субетто.

Премия присуждается за монографию «Донные отложения озер: палеолимнологические реконструкции», посвященную особенностям строения, стратиграфии и условиям формирования донных отложений озер Севера Европейской части России.

Премия им. Н.И.Вавилова в номинации биологические науки:  заведующий отделом клеточных культур Института цитологии РАН доктор биологических наук Георгий Петрович Пинаев.

Премия присуждается за разработку новых клеточных технологий и внедрение их в клиническую практику для лечения ожогов и ран различной этиологии.

Премия им. И.П.Павлова в номинации физиология и медицина: директор ФГБУ  «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» академик Российской академии медицинских наук Юрий Владимирович Лобзин.

Премия присуждается за теоретическое обоснование и разработку новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний при тяжелых формах патологии иммунной системы.
 
Премия им. С.Ф.Ольденбурга в номинации филологические науки: директор Института восточных рукописей РАН доктор исторических наук Ирина Федоровна Попова. Премия присуждается за выдающиеся результаты в области изучения письменного наследия Китая и Центральной Азии.

Премия им. Е.В.Тарле в номинации исторические науки: директор Санкт-Петербургского филиала Санкт-Петербургского Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН доктор философских наук Эдуард Израилевич Колчинский.

Премия присуждается за выдающиеся научные результаты в области истории науки и техники.

Премия им. В.В.Новожилова в номинации общественные науки - директор Санкт-Петербургского экономико-математического института РАН доктор физико-математических наук Леонид Айзикович Руховец.

Премия присуждается за создание уникального комплекса математических моделей для решения задач сохранения водных ресурсов Великих озер Европы (Ладожского и Онежского) и за цикл работ по этой проблематике.

Премия им. А.Н.Крылова в номинации технические науки: декан факультета интеллектуальных систем управления и нанотехнологий  Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения 

член-корреспондент РАН  Лидия Игоревна Чубраева. Премия присуждается за цикл работ по созданию энерго и ресурсосберегающих электроэнергетических систем и комплексов с использованием инновационных технологий.

Премия им. А.С.Попова в номинации электро и радиотехника, электроника и информационные технологии - заведующий кафедрой «Радиоэлектронные средства защиты информации», директор института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного политехнического университета  доктор технических наук Сергей Борисович Макаров.

Премия присуждается за разработку теории, методов синтеза и практического применения спектрально-эффективных сигналов для высокоскоростных телекоммуникационных систем.

Премия им. Л.Эйлера в номинации естественные и технические науки – сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга Института физиологии им. И. П. Павлова РАН кандидат биологических наук Александр Витальевич Беляков.

Премия присуждается за цикл работ «Подбор подходов и изучение механизмов формирования гипоксической устойчивости мозга и научно-технические разработки методов исследования переживающих препаратов мозга».

Премия им. Л.Эйлера также присуждается доценту  кафедры «Радиотехнических систем» «ЛЭТИ» им. В. И.Ульянова  кандидату технических наук Александру Сергеевичу Красичкову за цикл работ «Выявление эпизодов ишемии миокарда на основе длительного мониторирования электрокардиосигнала в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки».

Премия им. Е.Р.Дашковой в номинации гуманитарные и общественные науки - старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН кандидат филологических наук Сергей Валентинович Иванов.

Премия присуждается за серию статей по истории эсхатологических и апокрифических средневековых текстов.

Премия им. Е.Р.Дашковой в номинации гуманитарные и общественные науки присуждается также научному сотруднику лаборатории комплексного исследования проблем развития регионов Института проблем региональной экономики РАН кандидату экономических наук Лине Юрьевне Никифоровой.

Комитет отметил теоретическое обоснование и разработку критериев оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований и апробацию полученных результатов.

Закрыть