Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

К акции «Ночь музеев» в Петербурге присоединились 15 новых участников

В ночь с 18 на 19 мая более 80 музеев Петербурга откроют свои двери для посетителей. Ожидается, что на ночью музейные пространства посетят более 100 тыс. человек.

В ночь с 18 на 19 мая более 80 музеев Петербурга откроют свои двери для посетителей. Ожидается, что на ночью музейные пространства посетят более 100 тыс. человек.

В этом году ночь музеев совпала с Международным днем музеев. Традиционно все участники акции  - это городские музеи, галереи, библиотеки  - готовят особые программы.

Впервые ночью свои двери откроют Александровский дворец Царского села, филармония им. Шостаковича, особняк барона фон Дервиза и еще 12 новых участников акции.

Руководитель Большого зала филармонии Ирина Родионова рассказала, что 18 мая на их площадке пройдет концерт композитора Габриэля Прокофьева – внука известного композитора.

«Музыкант уже приехал в Петербург, он присутствует на всех репетициях. В ночь музеев состоится мировая премьера его произведений», - сообщила она.

В Царском Селе впервые после реставрации представят  Белую башню – самую высокую обзорную площадку  Пушкина. На нее можно будет подняться, а возле самой башни пройдут рыцарские бои.

«18 мая еще и день рождения Николая II. Мы подготовили экспозицию, на которой можно будет увидеть, каким был Александровский дворец, когда в 1917 году его покинула царская семья», - рассказала директор ГМЗ «Царское село» Ольга Таратынова.

В ночь с 18 на 19 мая от станции метро "Московская" будет запущен дополнительный автобусный маршрут, который будет доставлять посетителей прямо к Александровскому дворцу.

"Ночь музеев" продлится в 18.00 до 06.00. Между музеями - участниками проекта, будут курсировать автобусы. Также в эту ночь будут действовать и ночные автобусы, дублирующие линии метрополитена.

Все музеи будут работать по единому билету, стоимость которого составит 350 руб.

Закрыть