Яндекс.Метрика

На территории города-спутника «Южного» пройдут поисковые работы

Территорию, где построят город-спутник «Южный», исследуют на предмет незарегистрированных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

Территорию, где построят город-спутник «Южный», исследуют на предмет незарегистрированных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. О начале масштабных полевых и архивных исследований объявила компания «СТАРТ Девелопмент». Поисковики будут искать утерянные и незарегистрированные воинские захоронения, а также не погребенные останки советских солдат.

Поисковые и архивные исследования проведет поисковый отряд «Ингрия» исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Работы будут проходить под эгидой и контролем Межрегионального общественного фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества, который объединяет поисковые отряды Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Будет исследована территория площадью 200 га, на которой в 2015 году начнется строительство первой очереди города-спутника «Южный». Если будут найдены незарегистрированные воинские захоронения или непогребенные останки солдат, их переместят в мемориальное воинское захоронение в деревне Кондакопшино.

Бои в этом районе проходили в 1941 г. во время наступления немцев на Ленинград и в 1944 году при прорыве блокады, рассказал командир поискового отряда «Ингрия», доцент исторического факультета СПбГУ Евгений Ильин. 

«По интенсивности боев Пушкинский район Петербурга и Гатчинский район Ленинградской области нельзя сравнить с Кировским районом Ленобласти, где шли кровавые бои на Невском «пятачке» и в районе Синявинских высот. Но все же бои здесь шли, и мы сразу откликнулись на предложение провести исследование территории в Пушкинском районе», - заявил он.

По словам генерального директора компании «СТАРТ Девелопмент» Андрея Назарова, за три года поисковики смогут детально обследовать всю территорию первой очереди города-спутника «Южный». «Для нас проведение подобных исследований было принципиальным моментом. Жалко, что поисковые работы начнутся только сейчас, спустя почти 70 лет после окончания Великой Отечественной войны. Но война не закончена, пока не похоронен последний солдат, и я рад, что мы можем поучаствовать в этом благородном проекте», — говорит он.

Закрыть