Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет фестиваль кузнечного мастерства

В Петербурге 18 и 19 мая состоится III Международный фестиваль кузнечного мастерства «Кузница счастья».

В Петербурге 18 и 19 мая состоится III Международный фестиваль кузнечного мастерства «Кузница счастья».

Мероприятие пройдет в Парке 300-летия Петербурга при поддержке администрации Приморского района.

Гости праздника смогут поучаствовать в практикуме и авторских мастер-классах, узнать об истории кузнечного дела и старинных обрядах.

Также все желающие смогут слепить горшки на гончарном круге, поплести из бересты, пострелять из средневекового лука, выковать монеты, походить на ходулях, расписать пряники и затопить настоящий жаровый самовар.

Во время фестиваля будет организована ярмарка, на которой лучшие мастера представят кованые изделия, оловянных солдатиков, миниатюры из керамики, обереги из бересты и глины, свистульки и народные музыкальные инструменты, монеты, значки, самовары и многое другое.

Основным событием мероприятия будет открытие скульптуры «Дерево мира». Она будет изготовлена коллективными авторскими усилиями Гильдии кузнецов прямо во время фестиваля.

Высота грандиозной кованой композиции 6 метров. В ее основу положены образы дорог со всех концов света. Дерево станет подарком Петербургу в честь 310-го Дня рождения.

В этом году свои работы на фестивале представят не только кузнецы из России, но и гости из Украины, Белоруссии, Финляндии, Германии, Англии, Чехии и США.

Начало работы ярмарки 18 мая в 11.00.

Закрыть