Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге выбирают лучший проект памятника взятке

Выставка «Борзой щенок» открылась в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры.

Выставка «Борзой щенок» открылась в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры. На ней представлены работы победителей конкурса на лучшее скульптурное воплощение крылатого выражения «брать взятки борзыми щенками» из пьесы Гоголя «Ревизор». 

Образ взятки и взяточников привлек внимание 50 авторов из разных стран.  Самому молодому участнику  6 лет, всего на конкурс поступило больше 400 работ. 

Среди них  фигура «оборзевшего» чиновника с собачьей головой, упряжка, символизирующая тяжелую ношу взятки, собачья лапа с прорезью для монет, бездонный колодец как напоминание о ненасытной жадности, конверт с надписью «Взятка», из которого высыпаются борзые щенки. 

По словам автора идеи Бориса Липнера, мысль создать подобную скульптуру родилась год назад. «Этот арт-объект должен вызывать добрые чувства у всех госслужащих, он станет амулетом, будет приносить удачу всем, кто к нему прикоснется.

Стало общим местом говорить о том, насколько для нас тяжела коррупция. Если мы установим в Петербурге этот арт-объект, для всех нас это будет хорошим напоминанием, и кого-то остановит», - поделился надеждами Борис Липнер.

Выставка продлится до 24 мая, имя победителя назовут 28 мая. По словам Бориса Липнера, автор лучшей скульптуры получит 150 тыс. рублей, вторая и третья премия составит 75 и 50 тыс. рублей соответственно.

Также предусмотрены поощрительные призы за самое лаконичное творение и проект, который невозможно реализовать. По замыслу авторов, скульптура-победитель должна быть установлена в одном из тихих скверов Северной столицы.

Закрыть