Яндекс.Метрика

Петербургский ЗакС внес поправки в закон об НКО

Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита культуры и традиций народов России - эти виды деятельности петербургские депутаты отнесли к перечню поддерживаемых государством социально ориентированных НКО.

Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита культуры и традиций народов России - эти виды деятельности петербургские депутаты отнесли к перечню поддерживаемых государством социально ориентированных НКО. Изменения в региональный закон «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге» подготовлены в соответствии с федеральным законодательством.

«Сегодня государственная поддержка оказывается социально ориентированным некоммерческим организациям, чья деятельность направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, – поясняет председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров. – Существующий в федеральном законе перечень включает более 10 направлений, в основном, это благотворительность и оказание социальной поддержки гражданам».

Федеральный закон предоставляет субъектам РФ возможность устанавливать дополнительные виды деятельности, осуществление которых позволяет органам государственной и муниципальной власти оказывать дополнительные формы поддержки для социально ориентированных НКО.

В законопроекте, подготовленном петербургскими депутатами, предлагается к таким видам деятельности дополнительно отнести формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита культуры и традиций народов России.

«В проекте мы прописали возможность оказания поддержки и ресурсным центрам – тем НКО, которые оказывают консультационную, методическую и образовательную помощь вновь созданным  социально ориентированным общественным организациям, – отмечает Вячеслав Макаров. – Самое главное, что данный закон позволит общественным организациям активней включаться в решение задач по борьбе с коррупцией, в том числе, по формированию в обществе "антикоррупционного" поведения».

Закрыть