Яндекс.Метрика

Путин уверен, что большинство регионов предпочтут прямые выборы губернаторов

Президент России Владимир Путин призвал уважать решение регионов, которые могут отказаться от выбора высших должностных лиц прямым голосованием граждан, а также отметил, что большинство регионов, вероятно, предпочтет действующий порядок - прямое голосование граждан. Такое заявление он сделал сегодня на встрече с лидерами парламентских фракций.

Президент России Владимир Путин призвал уважать решение регионов, которые могут отказаться от выбора высших должностных лиц прямым голосованием граждан, а также отметил, что большинство регионов, вероятно, предпочтет действующий порядок - прямое голосование граждан. Такое заявление он сделал сегодня на встрече с лидерами парламентских фракций.

Говоря о предстоящих региональных выборах, Путин подчеркнул, что они пройдут в новых условиях. Так, у субъектов РФ появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица.

"Я исхожу из того, и есть основания полагать, что большинство регионов предпочтет действующий порядок - прямое голосование граждан", - заявил глава государства, призвав "с уважением относиться к региональным особенностям". Путин отметил, что в национальных республиках представлены и проживают несколько так называемых титульных наций.

По его словам, нужно учитывать эту специфику, и в случае если будет использован новый механизм, то приведенные таким образом к власти должностные лица субъектов РФ в полном объеме будут обладать всеми положенными им функциями и правами. 

Закрыть