Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербург рассчитывает получить 35 млрд рублей из федерального бюджета на исторический центр

Эти средства понадобятся Северной столице не сразу, а в 2014-2015 гг., когда будет завершено комплексное обследование кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия».

Петербург рассчитывает получить из федерального бюджета 35 млрд рублей на реализацию программы сохранения и развития исторических территорий. Об этом сообщил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов. Эти средства понадобятся Северной столице не сразу, а в 2014-2015 гг., когда будет завершено комплексное обследование кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия». Состояние объектов недвижимости на этих территориях начнут обследовать уже этим летом.

При этом из городского бюджета на реконструкцию двух кварталов выделят 69 млрд рублей, еще около 17,9 млрд привлекут из внебюджетных источников.

«Исторический центр важен не только для страны, но и для каждого петербуржца. Наша задача – сохранить его и приспособить для удобства людей», – подчеркнул Анатолий Котов. При этом он отметил, что эта работа включает разные аспекты: многие здания не имеют фундаментов, немало объектов остро нуждается в капитальном ремонте.

Жителей, проживающих в таких домах, переселят в маневренный фонд на время реконструкции. В городе предусмотрено 289 тыс. м2 для горожан, покидающих ремонтируемые здания. Эти квартиры будут построены в Центральном и других районах Петербурга.

Как только реконструкция домов завершится, жители из маневренного фонда смогут вернуться в свои квартиры.

Закрыть