Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Реконструировать исторический центр начнут не раньше 2014 года

Работы по реконструкции исторического центра - двум территориям "Коломна" и Конюшенная начнутся не раньше следующего года, несмотря на то, что на эти цели предусмотрено 27 млн рублей.

Работы по реконструкции исторического центра - двум территориям "Коломна" и Конюшенная начнутся не раньше следующего года, несмотря на то, что на эти цели предусмотрено 27 млн рублей, об этом заявил глава КГА Петербурга Олег Рыбин.

«Главное, сохранить жилую функцию в центре и не превратить ее в офисную часть города, как это произошло в Москве. Пока не понятно, как это сделать.

Без проекта застройки и понимания по каждому кварталу, где и что делать, начинать работы нельзя, мы лучше эти деньги сэкономим», - сказал Олег Рыбин.  Он отметил, что нет четкого плана по расселению жителей, ремонту коммуникаций.

С домами которые являются памятниками архитектуры нужно четкое понимание по тем работам, которые можно проводить: «Мы хотим сохранить родовое свойство Петербурга, квартальную застройку, брандмауэры».

Проекты застройки начнут разрабатывать не раньше следующего года. При этом обследование территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» начнется уже нынешним летом.
 

«Исторический центр важен не только для ЮНЭСКО и для страны, но для каждого петербуржца. Наша задача – сохранить его и приспособить для удобства людей», - отметил комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов.

Жителей, проживающих в престижных домах, переселят в маневренный фонд на время реконструкции: в городе заложено 289 тыс. кв. м. жилья для очередников и расселения.

«Принудительного выселения не будет – пообещал Анатолий Котов. – Считаю, что не бывает ситуаций, по которым нельзя было бы договориться».

Закрыть