Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдут соревнования по экстремальному велоспорту

Масштабное мероприятие по экстремальному велоспорту впервые будет проходить в городе на Неве. В нем примут участие свыше 200 участников со всей страны.

В Московском районе Петербурга сегодня состоится открытие Чемпионата России по BMX (Bicycle Moto Cross).

Масштабное мероприятие по экстремальному велоспорту впервые будет проходить в городе на Неве. В нем примут участие свыше 200 участников со всей страны.

Мероприятие пройдет на площадке скейт-парка торгово-развлекательного комплекса «Лето», расположенного на Пулковском шоссе.

В течение трех дней велочемпионата пройдут соревнования по четырем основным дисциплинам BMX. Каждая из них включает в себя выполнение трюков на специальных велосипедах в различных условиях.

В их числе, flatland (флэт) – трюки на плоской поверхности, dirt (дерт) – на грунтовой трассе с высокими холмами, vert (рампа) – U-образной конструкции и park (парк) – на специально оборудованном пространстве с препятствиями (гранями, вылетами, трамплинами, перилами).

Участники будут выступать на улице и внутри торгово-развлекательного комплекса. Расположенный в Московском районе скейт-парк является одним из крупнейших в России, его площадь превышает 3 тыс. 500 кв.м.

На площадке есть все необходимые конструкции для тренировок и соревнований: здесь установлена рампа, трамплины, перила, вылеты и многое другое.

Специально для чемпионата здесь построена dirt-трасса, а также установлены трибуны для зрителей.

«Новый парк в Петербурге отвечает всем профессиональным требованиям BMX. Многие райдеры в прошлом году уже по достоинству оценили его. Поэтому выбор ТРК «Лето» для проведения третьего Чемпионата России по BMX был для нас очевиден. В дальнейшем мы рассматриваем возможность проведения здесь соревнований международного уровня», – рассказал председатель комиссии Федерации Велоспорта России по развитию BMX-Фристайл дисциплин Алексей Комиссаров.

На предстоящем чемпионате соберется множество звезд велоспорта, известных за пределами России. В их числе, Павел «Вишневый» Алехин – многократный победитель российских соревнований, призер международных дерт- и парковых контестов; Александр Никулин, вошедший в ТОП-20 на международных соревнованиях FISE 2011 во Франции и получивший титул «Прорыв года» по версии Russian BMX Awards 2011 и др.

Оценкой выступления райдеров будут заниматься Алексей Комиссаров, Олег Александров – один из основателей бренда Stress и высокоуровневый райдер, Сергей Высоцкий и Станислав Шатило – тренеры сборной Москвы по BMX.

Данный экстремальный вид спорта зародился в 60-70-х годах прошлого века в США, и вскоре получил распространение по всему миру. Однако в России он появился лишь в конце 1990-х.

17 мая с 12.00 до 19.00 пройдет свободная тренировка. 18 мая в 12.00 состоится торжественное открытие Чемпионата. 19 мая с 12.00 до 13.00 пройдут соревнования Флет (финал).

Закрыть