Яндекс.Метрика

Спасатели предупредили петербуржцев о грозах и рассказали, как себя вести

По прогнозу, 19-20 мая по области и в Санкт-Петербурге местами ожидаются ливневые дожди, грозы, возможен град, и усиление ветра при грозах до 15-20 м/с. 21 мая днем в южных районах области местами гроза

Спасатели предупредили петербуржцев о возможных грозах и ливнях и рассказали, как себя вести в случае таких неблагоприятных погодных явлений.

"По прогнозу, 19-20 мая по области и в Санкт-Петербурге местами ожидаются ливневые дожди, грозы, возможен град, и усиление ветра при грозах до 15-20 м/с. 21 мая днем в южных районах области местами гроза", - говорится в сообщении на сайте петербургского главка МЧС.

Ведомство напоминает, что находясь в доме во время грозы не стоит подходить близко к электропроводке и антеннам. Необходимо закрыть окна, выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касаться металлических предметов.

"В частном доме особую опасность при грозе представляет топящаяся печь, т.к. выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и может притянуть к себе электрический разряд. По этой же причине при грозе следует затушить костер", - отмечается в сообщении.

Если гроза застала вас в лесу, то наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Нельзя оставаться на поляне, особенно вблизи одиноко стоящего дерева.

При нахождении на водоеме нельзя прятаться в прибрежных кустах. "Если в поисках укрытия, вам необходимо пересечь открытое пространство – не бегите, идите спокойным шагом. И отключите при этом сотовый телефон", - советуют профессионалы.

"Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев. А вот велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров", - говорится в сообщении. 


Закрыть