Яндекс.Метрика

Азербайджан заявил, что дал Дине Гариповой на Евровидении высший балл, а он исчез

В Азербайджане заявили о похищении высшего балла, который страна дала участнице от России Дине Гариповой на Евровидении. При финальном подсчете голосов Россия не получила от Азербайджана ни одного голоса из-за «заинтересованных лиц».

В Азербайджане заявили о похищении высшего балла, который страна дала участнице от России Дине Гариповой на Евровидении. При финальном подсчете голосов Россия не получила от Азербайджана ни одного голоса  из-за «заинтересованных лиц».

Об этом заявил директор Общественного телевидения России Джамиль Гулиев. «Согласно данным, которое Общественное ТВ Азербайджана получило от национальных мобильных операторов, российская исполнительница Дина Гарипова получила второе место по итогам смс-голосования, что безоговорочно должно было обеспечить высокий итоговый балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России. Отметим, что национальное жюри также поставило России высокую оценку», - говорится в официальном заявлении, распространенном АзерТАдж.

При этом в итоге от Азербайджана Россия не получила ни одного балла. В заявлении Гулиева подчеркивается, что Дина Гарипова отличилась  красивым номером и сильным исполнением.

«Мы считаем, что высокая оценка, данная азербайджанским зрителем по итогам смс-голосования, а также оценка национального жюри, выставленная российской исполнительнице на песенном конкурсе «Евровидение-2013», не адекватна объявленному балу», - отметил Гулиев 

Он подчеркнул, что данный случай, возможно, инициирован определенными заинтересованными группами,  и выразил надежду, что этот инцидент  «не бросит тень на братские отношения российского и азербайджанского народов».

Напомним, по итогам финала "Евровидения" в шведском Мальме победила датчанка Эммили де Форест. Заветный хрустальный микрофон певице принесло красочное шоу и песня о мире и войне Only Teardrops ("Только слезы"). Высший балл ей поставили 8 стран из 39, участвовавших в голосовании.

Победительница российского музыкального шоу "Голос", представлявшая на "Евровидении" Россию Дина Гарипова, стала пятой. Наивысшую оценку ей поставили Латвия и Эстония.

На втором месте из 26 участников конкурса оказалась украинка Злата Огневич, "бронзу" увозит из Швеции азербайджанский исполнитель Фарид Мамедов, на четвертом месте норвежка Маргарет Бергер.

Номер, обрамлявший песню Дины Гариповой What if ("Что, если") сделали очень простым, чтобы "не отвлекать от главного". Девушка заявила, что довольна своим результатом на конкурсе.

"Я изначально говорила, что для меня победить — не главное. И здесь мы попали в пятерку, это, по-моему, очень хорошо", — сказала она.

Видео:Еurovision


Закрыть