Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

День рождения Санкт-Петербурга: будет рекорд

В этом году день рождения Санкт-Петербурга отметят выступлением сводного хора в составе 4 тыс. человек.

В этом году день рождения Санкт-Петербурга отметят выступлением сводного хора в составе 4 тыс. человек.

Городские власти готовят массу сюрпризов для горожан в честь 310-летия основания Санкт-Петербурга. Праздновать в этом году будем 3 дня: с 25 по 27 мая.

25 мая в ЦПКиО им. С.М. Кирова пройдет арт-фестиваль «Есть контакт!» – социально-культурный проект, раскрывающий таланты людей с ограниченными возможностями.

На 26 мая назначен парад байкеров по Невскому пр. После этого по главной магистрали города маршем пройдут участники Международного фестиваля военных духовых оркестров. В этот же день горожане и гости Северной столицы смогут посетить концерт классичес­кой и джазовой музыки на Дворцовой пл.

27 мая пройдут торжественные церемонии возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской пл., а в Мариинском дворце почетным гражданам Санкт-Петербурга вручат знаки отличия. Также к Дню города будет приурочена полюбившаяся петербуржцам акция «В театр за 10 рублей».

Настоящей изюминкой празднования Дня города в этом году станет выступление сводного хора из 4 тыс. человек на ступенях Исаакиевского собора. Оно начнется в 14.00 26 мая и пройдет в сопровож­дении большого симфонического оркестра. Девизом мероприятия выбрана поэтическая строка поэта Александра Блока «Мира восторг беспредельный...».

Столь масштабное событие будет проходить в Петербурге впервые, его идея принадлежит вице-губернатору Санкт-Петербурга Василию Кичеджи. «Не буду скрывать, что это моя личная инициатива. У нас достаточно много праздников, но я всегда задавал себе воп­рос: почему в них участвуют мало жителей? В этом событии, напротив, будут участвовать 4 тыс. человек совершенно разных профессий и разного возраста», – отметил Василий Кичеджи. 

По словам художественного руководителя этого проекта и художественного руководителя Академической капеллы Петербурга Владислава Чернушенко, в сводном хоре представлены все возрастные группы: от первоклассников до ветеранов. Рядом с профессиональными коллективами выступят любители. Все они в течение часа будут исполнять хорошо известные жителям Петербурга песни, среди них – гимн города, «Песня о Родине», «Песня о Ленинграде», «Катюша», «Песня о Ладоге», «Школьный вальс». «Мы выбрали самые простые варианты исполнений, чтобы их могли петь даже маленькие дети», – подчеркнул Владислав Чернушенко.

Ожидается, что на выступлении хора будут присутствовать до 50-60 тыс. зрителей. Организаторы мероприятия уже подготовили заявку на внесение проекта в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов России. По замыслу авторов, в дальнейшем включиться в хоровой марафон должна Москва, а затем и вся Россия.

Закрыть