Яндекс.Метрика

КНДР выпустила вторую за сутки ракету, Пхеньян объясняет все учениями

Вторую ракету малой дальности за сутки и шестую за последние дни запустила сегодня Северная Корея. Пхеньян объясняет запуски учениями, Сеул стянул к границам противоракетные комплексы.

Вторую ракету малой дальности за сутки и шестую за последние дни запустила сегодня Северная Корея. Пхеньян объясняет запуски учениями, Сеул стянул к границам противоракетные комплексы.

Как сообщает «Reuters» со ссылкой на  южнокорейское Министерство обороны, ракету запустили  с восточного побережья КНДР.
Прекращать запуски, взволновавшие южного соседа, КНДР не собирается. «Наши вооруженные силы проводят эти учения, чтобы противостоять растущей военной угрозе со стороны США и Южной Кореи. Это законное право любого суверенного государства»,  - сообщает  комитет за мирное воссоединение Кореи в КНДР.

Недовольна запусками КНДР и ООН. Ее генсек ООН Пан Ги Мун призывает Пхеньян прекратить испытания и вернуться к диалогу. Об обеспокоенности ситуацией Пан Ги Мун заявлял во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, стандартные запуски ракет малой дальности вызвали такой ажиотаж в связи с озвученными ранее заявлениями КНДР о том, что они разрывают договор о ненападении с Южной Кореей и могут нанести ракетный удар по военным частям США в зоне досягаемости своих ракет.

Напомним, в начале мая появилась информация, что КНДР убрала с пусковых устройств две ракеты «Мусудан», которыми грозилась ударить по военным базам США. Режим боевой готовности в Северной Корее отменен.

Это решение Пхеньяна совпало с завершением военных учений. Которые вместе проводили США и Южная Корея. Именно эти учения стали причиной эскалации конфликта на полуострове. Ситуация была накалена настолько, что Северная Корея разместила на своем восточном побережье несколько ракет, нацеленных на территорию потенциальных врагов.

О том, что КНДР прекратила работы по подготовке к старту баллистических ракет «Мусудан» стало известно в конце апреля.. Рразведка перестала перехватывать сигналы, которыми обменивались военные Северной Кореи, тестируя запуск.

Прекратился обмен данными телеметрии, заявляла японская газета «The Asahi Shimbun». ссылаясь на источники в правительствах Японии, США и Южной Кореи.

В последнее время Северная Корея не раз угрожала США и Южной Корее ракетными ударами. Целями назывались военные базы Штатов. Ракеты были передислоцированы на восточное побережье  страны и переведены в состояние готовности к запуску.

Пхеньян также предлагал иностранным дипломатам покинуть страну,  так как в случае военных действий власти не смогут их защитить. Позже призыв покинуть территорию Южной Кореи был обращен к иностранным туристам и бизнесменам. 



Закрыть