Яндекс.Метрика

Почему для сборной США получить бронзу - большое достижение

Сборная США обыграла Финляндию в матче за 3-е место в чемпионате мира по хоккею. Победа досталась американцам по итогам буллитов, победный буллит забил Гальченюк.

Сборная США обыграла Финляндию в матче за 3-е место в чемпионате мира по хоккею. Победа досталась американцам по итогам буллитов, победный буллит забил Гальченюк.

«Это потрясающий турнир для нашей сборной. У нас было всего два дня подготовки перед ним, и пришлось становиться командой по ходу самого чемпионата. У нас была большая группа молодых ребят, и они проделали огромную работу, чтобы завоевать эти медали, - сказал тренер американской сборной Джо Сакко. - Хорошо, что мы не пропустили в овертайме и добились победы в серии буллитов. Сегодняшний результат очень важен для нашей страны — мы не брали медалей чемпиона мира с 2004 года».

Впрочем, сборная США не выигрывала чемпионатов по одной простой причине: на их родине к чемпионату мира относятся прохладно и в сборной играют хоккеисты не старше 25 лет.

Сам Джо Сакко был поставлен на должность главного тренера сборной США после увольнения из "Колорадо" за последнее место в Западной конференции по итогам энхаэловской регулярки. Что еще раз свидетельствует об отношении США к чемпионатам. Это то же самое, как если бы главным тренером сборной России поставили тренера провинциального клуба, занявшего последнее место в чемпионате. И этот тренер сумел переиграть опытнейшие тренерские штабы России и Финляндии, при этом в нашей стране чемпионат мира по хоккею – чуть ли не национальная идея.

Кроме того, у вратаря США Гибсона в матче против сборной России был дебют на чемпионатах мира. А до этого он сыграл против взрослых команд только одну игру. Тем не менее, ни наши, ни финские форварды не смогли забить ему больше трех шайб за игру, а ведь Ковальчук и Контиола - лучшие бомбардиры чемпионата.

Прибавьте к этому всего 2 дня для подготовки, и в этом свете бронзовые медали США видятся действительно великим достижением. Оно позволяет и дальше НХЛ смотреть на чемпионаты мира свысока, ведь там и молодежная команда с не лучшим тренером, с двумя днями на подготовку может выступить вполне достойно.

Закрыть