Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге прошла XII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов России

В Петербурге сегодня прошла 12 конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов России. Глава Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил, что в жизни контрольного органа в связи с принятием закона, повышающего статус палаты, грядут перемены.

В Петербурге сегодня прошла 12 конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов России.  Делегатов приветствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который отметил,что конференция  - это хороший повод рассказать о своих достижениях и возможность поделиться опытом. "Наш опыт показывает, что контроль должен вестись планомерно и регулярно, ведь от эффективного использования средств зависит качество жизни наших сограждан", - отметил он.

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин сообщил, что в жизни контрольного органа в связи с принятием закона, повышающего статус палаты, грядут перемены. Благодаря нововведению Счетная палата теперь - орган внешнего федерального аудита. "Это усилит не только роль самой палаты, но окажет влияние на качество работы других контрольных органов. Новые функции - ответственность. Это не просто считать, а анализировать и делать выводы. По сути Счетная палата становится главным органом по контролю за правительством Российской Федерации", - сказал Сергей Степашин.  

До 1 октября будет сформирована новая коллегия Счетной палаты. Как рассказал ее руководитель, необходимо будет посмотреть и на кадровый состав. "Определенная ротация, видимо, должна произойти. 1 октября будут переназначены все 14 членов коллегии. Критерии, по которым будут назначены новые люди, прописаны четко в законодательстве: образование, опыт управленческой работы", - отметил он.

В своем докладе глава Счетной палаты отметил, что субъекты Федерации должны иметь достаточно средств для решения существующих проблем, но проведенный анализ показывает, что последние годы сокращается число регионов-доноров. "Чем больше налогов забирает центр, тем в более невыгодном положении оказываются регионы-доноры, в том числе и Петербург. Основная причина угрозы экономической безопасности - в неравномерности социально-экономического развития регионов",- заявил глава Счетной палаты.

На конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов России стало известно, что правительство страны может рассмотреть вопрос о замораживании тарифов в сфере ЖКХ. "Мы считаем целесобразным рассмотреть вопрос о замораживании тарифов на 3 года", - отметил глава Счетной палаты. Сергей Степашин сообщил, что направил соответствующее предложение правительству Россию.

Также в своем докладе Сергей Степашин отметил вопрос реформирования сферы ЖКХ. По его словам, на 2012 год 119 млн кв. метров имели износ более 60%. Продлена программа переселения граждан из аварийного жилья вплоть до 2017 года. Таким образом предстоит расселить 720 тыс. человек. На эти цели будет выделено 126 млрд рублей. 

Закрыть