Яндекс.Метрика

С режиссером Алексеем Балабановым прощаются сегодня в Петербурге

Отпевание режиссера Алексея Балабанова проходит в эти минуты в Петербурге. С ним прощаются в Князь-Владимирском соборе. После Балабанова похоронят на Смоленском кладбище Васильевского острова.

Отпевание режиссера Алексея Балабанова проходит в эти минуты в Петербурге. С ним прощаются в Князь-Владимирском соборе.  После Балабанова похоронят на Смоленском кладбище Васильевского острова.

Гражданская панихида не проводилась – такова была воля самого покойного. По просьбе родных и близких, на церемонию отпевания журналистов просили приходить без фото- и видеокамер. 

Всего же попрощаться с режиссером пришли около трехсот человек. Это родственники Алексея Балабанова, его друзья и коллеги по цеху, среди которых режиссер Никита Михалков, актер Анвар Либабов, музыкант Олег Гаркуша и директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

Кинорежиссер Алексей Балабанов скончался 18 мая в поселке Солнечное под Петербургом. У режиссера случился приступ, и он упал в обморок. Ему попытались оказать первую помощь, но Балабанов скончался, не приходя в сознание. 

Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников, считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города выразил соболезнования родным близким, друзьям и коллегам Балабанова.

"Ушел из жизни один из самых крупных представителей отечественного кино последних десятилетий. Алексей Балабанов создал фильмы, в которых ярко и образно отразилась сложная и противоречивая судьба наших современников. Его кинокартины любимы россиянами. Они не оставляют никого равнодушными", - цитирует губернатора пресс-служба Смольного.

Полтавченко отметил, что фильмы, снятые Алексеем Балабановым, не раз становились победителями престижных конкурсов и удостоены высоких наград.

"Многие годы его творческой биографии связаны с Санкт-Петербургом. Он любил наш город и был предан ему. Алексей Балабанов ушел из жизни в самом расцвете  творческих сил", - считает губернатор.

Алексей Балабанов родился в 1959 г. в Свердловске (Екатеринбург). Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков. В 1990 году - режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Балабанов является режиссером культовых фильмов «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последней работой режиссера стал фильм "Я тоже хочу". В нем ушедший из жизни режиссер сыграл небольшую роль и будто предсказал свою смерть. Лента получила приз прессы и приз за лучшую режиссуру на всероссийском кинофестивале «Виват кино России!».

Алексей Балабанов успел побывать на конкурсном показе своей картины на фестивале, а через день скончался.



Закрыть