Яндекс.Метрика

Основатель «The Doors» Рэй Манзарек умер от рака

Один из основателей и клавишник легендарной рок-группы «The Doors» Рэй Манзарек ушел из жизни в возрасте 74 лет в немецкой клинике в Розенхайме.

Один из основателей и клавишник легендарной рок-группы «The Doors» Рэй Манзарек ушел из жизни в возрасте 74 лет в немецкой клинике в Розенхайме, сообщается на сайте группы.

Несколько лет музыкант боролся с раком желчных протоков,  перед смертью рядом с ним была жена Дороти и браться Рик и Джеймс.

«The Doors» была основана в 1965 году студентами-кинематографистами Джимом Моррисоном и Реем Манзареком, который до этого уже играл вместе с братом Риком в группе «Rick and The Ravens»

В сентябре 1965 года основатели пригласили в группу Робби Кригера, тогда оформилась легендарная четверка «The Doors», куда вошел также Джон Денсмор. В этом составе группа записала свои самые известные альбомы с 1967 по 1971 годы. 

Идею для названия группы музыканты почерпнули из творчества Олдоса Хаксли, в частности его эссе «Двери восприятия».

После загадочной смерти Джима Моррисона в 1971 году лидером «The Doors» стал Рэй Манзрек, однако через два года коллектив заявил о распаде. После эпохи «Дверей» Манзрек игра к кино, записывал сольные пластинки.

видео: пользователь Misfit52687138

Закрыть